Работники HarperCollins Publishers бастуют!

В Твиттере Рейчел Кэмбери (редактор в HarperCollins) сообщается: «Сегодня, 10 ноября 2022, профсоюз работников Harper-Collins начинает бессрочную забастовку. Это означает, что вся работа будет остановлена, а мы будем проводить пикеты у здания офиса HarperCollins, Бродвей, 195. Забастовка продлится дни, возможно, недели».

 В качестве иллюстрации использовано фото с сайта russia-today.net

После более чем года переговоров с менеджментом на тему справедливых зарплат для новых работников и сотрудников младшего уровня работники HarperCollins до сих пор не добились заключения справедливого договора, так что с 12 ноября они начинают бессрочную забастовку, чтобы добиться того, на что имеют право.

Утром 10 ноября профсоюз, представляющий около 250 работников HarperCollins Publishers, начал бессрочную забастовку с целью повышения зарплат и улучшения соцпакета.

Профсоюз Local 2110, входящий в United Auto Workers (UAW) выставил пикет у здания штаб-квартиры компании в нижнем Манхэттене. Коллектив, представляемый профсоюзом, включает работников редакций, отделов рекламы и печати. Всего в HarperCollins трудоустроено порядка 4000 человек по всему миру.

Пикет, организованный профсоюзным объединением United Auto Workers/ Архивное фото
Пикет, организованный профсоюзным объединением United Auto Workers/ Архивное фото

Представитель бастующих Ольга Брудастова заявляет:

«Мы ведем переговоры с середины декабря, а работаем без коллективного договора с апреля».

Ольга Брудастова сообщает о получении 3 ноября сообщения по электронной почте от старшего вице-президента HarperCollins Сандры Магариньо. Магариньо пишет, что работникам не следует ожидать от компании пересмотра ее последних экономических предложений. По словам Брудастовой, именно эта позиция привела к началу забастовки.

Представитель HarperCollins заявляет, что издательство «согласилось включить некоторые предложения, выдвинутые профсоюзом United Auto Workers, к включению в новый коллективный договор». Наряду с The Wall Street Journal HarperCollins принадлежит корпорации News Corporation.

«Мы разочарованы, что соглашение не было достигнуто, и продолжим честные переговоры», – заявил представитель.

Четвёртого ноября госпожа Магариньо направила коллективу HarperCollins сообщение, в котором сказано, что с момента подписания последнего коллективного договора начальная ставка была увеличена на 25%. Магариньо также написала, что HarperCollins недавно повышал зарплату работникам, в том числе членам UAW.

Восьмого ноября News Corporation сообщила, что доходы HarperCollins за третью четверть года (без учета налогов, выплат акционерам и амортизации) снизились на 54%. Такой плохой результат News Corporation объясняет, прежде всего, решением Amazon.com понизить уровень запасов и закрыть часть складов. Эти сокращения привели к снижению продаж печатных книг.

В июле профсоюз провел однодневную забастовку, посвященную проблемам оплаты труда и соцпакета.

Новая забастовка началась в 9 утра 10 ноября. От 50 до 75 участников пикета несли плакаты с лозунгами: «Сила в единстве» и «Профсоюзные работники хотят справедливой оплаты труда».

Информация со страницы “News and Action” Freelance Solidarity Network (FSN – профсоюз, отстаивающий права работников электронных медиа)

FSP выражает солидарность с профсоюзом HCP.

С целью поддержки трудящихся профсоюза HCP в их бессрочной забастовке обращаемся ко всем читателям, авторам, внештатным сотрудникам и обозревателям, а также иным соратникам. Просим вас проявить солидарность:

  • НЕ предоставлять новых заказов HarperCollins;
  • НЕ заключать новых контрактов с HarperCollins, пока продолжается забастовка (при этом НЕ отказываясь от действующих контрактов);
  • Просить редакторов задержать ваши рецензии для HarperCollins на время забастовки;
  • Обращаться к вашим знакомым (в том числе читателям!) с просьбой поддержать бастующих.

Источник