Работники «ArcelorMittal Кривой Рог» будут бастовать

Смерть из-за халатности руководства

Работники горно-металлургического предприятия «ArcelorMittal Кривой Рог» (Украина, Днепропетровская область) проведут 14 марта протестную акцию.

Работники «ArcelorMittal Кривой Рог» готовятся к митингуРабочие хотели проводить митинг еще в прошлом году, но по ряду причин его сначала отложили, а затем отменили из-за «нерентабельности» предприятия. Шахтеры требовали повышения оплаты труда до эквивалента в 1000 евро и улучшения условий труда. Наплевательское отношение к последнему требованию впоследствии привело к несчастному случаю.

Поводом снова организовать протестную акцию стала смерть работника из-за обрушения части кровли в одном из цехов. Профсоюз обвиняет в данном инциденте руководство предприятия, так как оно не уделяет должного внимания плохим условиям труда и состоянию цехов в частности. Руководство, в свою очередь, отрицает данный факт и списывает все на погодные условия. Нужно отметить, что это не первый подобный случай. В мае прошлого года на этом предприятии погибла дозировщица аглоцеха.