Работающих родителей хотят лишить детского пособия

У государства кончились деньги?

Министерство труда внесло предложение об отмене пособий по уходу за ребёнком для родителей, работающих неполный рабочий день. Сейчас пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет, даже если родитель занят на работе неполный рабочий день. Минтруд считает такое положение злоупотреблением правом на получение детского пособия.

Родители работают не от хорошей жизни, а потому, что размеры детских пособий и заработки других членов семьи недостаточны для более или менее нормального существования. Сейчас рождение ребенка ложится тяжелым бременем на семью. Уже шестой год доходы населения падают, при том, что цены растут. Ситуация усугубляется, кроме того, идущей полным ходом коммерциализацией системы здравоохранения, развалом бесплатной медицины.

Дети в нищетеСкорее всего это лишь подготовка к полной отмене детских пособий. У российских властей имеются средства на военные кампании. У российского правительства есть средства для компенсаций попавшим под санкции олигархам. У российских властей есть средства для проведения чемпионатов мира. При этом у российских властей нет средств для выплаты пенсий, для выплат детских пособий.

Очевидно, что эта мера властей приведет к еще большему ухудшению и без того непростой демографической ситуации в стране. Так будет продолжаться до тех пор, пока власть будет выражать интересы капиталистов, пока она будет принадлежать буржуазии.