Рабочие Саратовского завода стройматериалов требуют выплаты зарплаты

Будни капитализма

Бывшие рабочие Саратовского завода стройматериалов (ЗАО «СЗСМ») провели акцию протеста. Работники требуют погасить долги по зарплате. Общая сумма долга перед бывшими работниками составляет 41 миллион рублей.

Рабочие Саратовского завода стройматериалов требуют выплаты зарплатыРабочие ждут свой заработок уже два года! Как сообщает представитель рабочего коллектива СЗСМ Татьяна Зеленова, обещания которые им дает Министерство промышленности довольно расплывчатые и без какой-либо конкретики.

На протяжении 9 месяцев областное министерство промышленности нас убеждало, что деньги нам «сегодня-завтра» отдадут. Но теперь в министерстве говорят, что помочь нам не могут и что они просто наблюдатели, — говорит Зеленова.

Далее рабочие намерены обратиться к президенту с требованием решить их проблему.

Все это время предприятие пытались продать и позже расплатиться с долгами. Однако будущий арендатор предприятия при встрече с рабочими дал им понять, что долги его предшественника, это проблемы его предшественника. Более того, число сотрудников будет сокращено до 50 человек.

Очевидно, что ни арендатор, ни министерство промышленности не намерены сохранять предприятие, которые больше не приносит прибыли. Точно также не стоит рабочим наедятся на президента. Предприятие, скорее всего, ликвидируют. Все произойдет в рамках буржуазного законодательства, которое к простым трудящимся, как всегда, беспощадно.

Нужно ли рабочим бороться? Чтобы им отдали их заработанные деньги – да. Чтобы сохранить свое рабочее место, нужно нечто большее, чем простая акция протеста. Нужно менять общественно-экономический строй, который будет работать на благо трудящихся.