Рабочие на шинном заводе в Индии организовали забастовку

Государство бездействует в критический момент

Работа на шинном заводе в Ченнае (Тамилнад, Индия) прекращена с 28 мая, об этом сообщил профсоюз, представляющий интересы рабочих предприятия. Причиной забастовки стало выявление у одного из членов профсоюза Covid-19 и бездействие руководства завода. Предприятие принадлежит одному из крупнейших производителей шин в мире — компании Madras Rubber Factory (MRF).

Завод MRF в Индии

В профсоюзе подтверждают, что руководство завода игнорировало требования к работе предприятий во время карантина: 

«В начале руководством компании были приняты адекватные меры: в начале мая только 25% сотрудников работали в 2 смены. Но позже компания решила увеличить количество задействованных в работе сотрудников до 33%, а в последние несколько дней нагрузка увеличилась до трёх смен. После того как у одного из рабочих был подтверждён Covid-19 вопрос остановки предприятия стал жизненно важным.» — сообщили в руководстве профсоюза.

До забастовки профсоюз уже обращался к руководству завода и в министерство труда, однако на момент забастовки государство никак не отреагировало на нарушение условий труда. Поэтому у рабочих не осталось иного выхода, кроме как остановить работу предприятия до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Бастующие рабочие требуют остановки работы и дезинфекции цехов предприятия, регулярного проведения тестов для всех сотрудников на выявление вируса, а также отмены недавнего приказа компании о вызове всех 100% сотрудников для работы предприятия в обычном режиме.

Политика компании вполне объяснима — с каждым днём простоя руководство теряет прибыль — ведь прибыль их составляет именно неоплаченный труд наёмных рабочих. Игнорирование государственными чиновниками очевидных нарушений карантинных мер, со стороны крупного капитала — хорошая иллюстрация того, в чьих интересах действует капиталистическое государство в действительности. Сейчас, в условиях кризиса всё более очевидными становятся общие, интернациональные интересы рабочего класса во всех странах. А действия капиталистов и власти с каждым разом только усиливают недовольство рабочих, и создают предпосылки для революционных изменений в обществе.