Рабочие Испании требуют повысить заработную плату из-за растущей инфляции

Профсоюзы Испании заявили, что «работодатели и их организации делают необдуманную и самоубийственную ставку на девальвацию и замораживание заработной платы».

Мобилизация в Мадриде/ Фото: ССОО

3 ноября рабочие Испании под руководством профсоюзов организовали массовую мобилизацию в Мадриде, требуя повысить заработную плату в соответствии со стремительно растущей инфляцией. Мобилизация была объявлена профсоюзами, включая Рабочие комиссии (CCOO) и Всеобщий союз рабочих (UGT). Более 50 000 человек приняли участие в протесте, заявив: «Рабочий класс не будет оплачивать этот кризис! Зарплата или конфликт!» Члены Коммунистической партии Испании (PCE) и Коммунистического союза молодёжи Испании (UJCE) также приняли участие в марше и выразили поддержку рабочим.

Как и во многих других частях Европы, рабочие и малоимущие семьи по всей Испании сталкиваются с острым кризисом стоимости жизни, характеризующимся резким ростом цен на еду и топливо. Профсоюзы Испании заявили, что «работодатели и их организации делают необдуманную и самоубийственную ставку на девальвацию и замораживание заработной платы». Партии действующей правительственной коалиции – Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) и Коммунистическая партия Испании (PCE) – заявили, что хотя правительство повысило пенсии, социальные пособия, а также зарплаты наёмных работников и государственных служащих, работодатели препятствуют коллективным переговорам и повышению заработной платы работников в частном секторе.

Выступая на мобилизации в Мадриде, Пепе Альварес из UGT заявил:

«Цель этой мобилизации – добиться у Испанских работодателей полного осознания, что наш лозунг «зарплата или конфликт» – не шутка. Там, где случился конфликт, удалось получить заработную плату и подписать десятки соглашений о ее увеличении, которые позволят работникам сохранить свою покупательскую способность».

Унаи Сордо из CCOO сказал:

«Сегодня инфляция в Испании сдерживается благодаря вмешательству правительства в энергетический рынок, но базовая инфляция уже составляет 6,4%, потому что компании переносят цены в потребительскую корзину, чтобы сохранить свою прибыль, не позволяя миллионам рабочих сводить концы с концами».

Ранее, в июне этого года, был введён лимит цены на природный газ, используемый в производстве, чтобы снизить счета за электричество. Но некоторые слои рабочего класса не удовлетворены тем, что правительство выделяет огромное финансирование энергетическим монополиям, чтобы те смогли покрыть снижение доходов введением ограничений цены на газ.

Коммунистическая партия трудящихся Испании (PCTE) заявила:

«На фоне увеличения благосостояния испанских миллиардеров на 11%, инфляция составляет более 5%, а цены выросли на 10%. Они стали богаче благодаря тому, что интенсивнее эксплуатируют нас».

Источник