Рабочая группа Госсовета предложила отменить ответственность за невыплату зарплаты

Назад в 90-е

Рабочая группа Госсовета под председательством Алексея Дюмина — губернатора Тульской области — подготовила предложения по частичной декриминализации экономических преступлений. Среди предложений — отмена уголовной ответственности за невыплату зарплаты, предусмотренной статьёй 145.1 УК РФ. Также предусмотрена отмена или смягчение наказания за некоторые другие виды экономических преступлений. Предложения рабочей группы сформированы на основании пожеланий предпринимателей.

Смерть рабочимЯвное скатывание власти вправо проявилось не только в ужесточении законодательства, не только в обнулении президентских сроков Путина, но и в очередном смягчении законодательства для бизнеса. Мы в очередной раз видим, чьи интересы на деле выражает современная российская власть, снизу до верху. Она выражает интересы класса капиталистов. Очевидно, что следом пойдет ужесточение трудового кодекса для работников, принятие других мер, направленных на защиту интересов бизнеса.

Именно для принятия таких мер и производится ужесточение режима. Без такого ужесточения невозможно будет дальше проводить непопулярные, нацеленные против трудящихся, законы. 

В этих условиях трудящимся не остается ничего, кроме активной борьбы за свои интересы. Если ранее невыплата зарплаты была поводом для заведения уголовного дела, то с изменением законодательства трудящимся самим придется добиваться выплат положенного им. Это возможно только в том случае, если рабочие будут организованы, будут иметь свои классовые профсоюзы.