АЗ «Урал»: увольняют членов профсоюза

На миасском автомобильном заводе «Урал» сокращают членов независимого профсоюза.

Напомним, ряд рабочих АЗ «Урал» несколько месяцев назад вышли из рядов заводского профсоюза, полагая, что данная организация не защищает их трудовые права, и вступили в новую профсоюзную структуру – «Содружество».

Как передает корреспондент «Нового Региона», 29 мая гендиректор АЗ «Урал» и председатель профсоюзного комитета подписали приказ о сокращении численности и штата работников – всего 28 единиц.

Попавшие под оптимизацию сотрудники уже получили уведомления о предстоящем сокращении – как полагается, за 2 месяца.

Из них 4 человека являются членами профсоюза «Содружество». В руководстве этой профсоюзной организации уверены, что такие действия работодателя нарушают права членов «Содружества», прописанные в Трудовом кодексе.

Так, приказ о сокращении подписал руководитель заводского профсоюза, хотя 4 работника, получившие уведомления, не являются членами данной организации. Все попытки достучаться до руководства АЗ «Урал» натыкаются на глухую стену, дирекция на контакт не идет.

В «Содружестве» полагают, что в данном случае имеет место препятствование деятельности первичной профсоюзной организации.

Руководство «Содружества» заверило, что не бросит в беде своих работников: уже готовятся заявления в прокуратуру и трудинспекцию. Если обращения в надзорные органы не помогут – независимый профсоюз обратится в суд в интересах сотрудников, чтобы восстановить их на рабочем месте.

Между тем, представители трудовой инспекции Миасса заняли весьма странную позицию. Так, представитель надзорного ведомства Ольга Бокова, приглашенная на заседание депутатской антикризисной комиссии, сообщила, что инспекторов начал всерьез беспокоить поток жалоб, инициированных новым профсоюзом «Содружество», зарегистрированным в Санкт-Петербурге.

«По ним приходится проводить проверки, при этом факты, изложенные в жалобах, не подтверждаются. Это отвлекает трудинспекторов от действительно необходимой работы», – пожаловались в инспекции.

Обсудив ситуацию, депутаты вынесли решение: «Рекомендовать объединению работодателей ПромАСС и профсоюзным организациям крупных предприятий определить свою позицию по отношению к деятельности нового профсоюза, носящей откровенно деструктивный характер».

Источник   http://nr2.ru/chel/390878.html