Путин предложил сократить период выплат пособий по безработице

Президент поддержал очередное урезание социалки

Из поправок президента к пенсионной реформе следует, что продолжительность выплат пособий по безработице сократится до трёх-шести месяцев. Предпенсионеры продолжат получать выплаты в течение одного года.

Период выплат пособий по безработице сократится для всех граждан, кроме тех, кто перешёл планку предпенсионного возраста. При этом в конце августа Путин обратился к россиянам с предложением смягчить пенсионную реформу и даже ввести наказание для работодателей, нарушающих права пожилых россиян.

БезработицаРБК отмечает:

«Президент предложил сократить период выплаты пособия по безработице до шести месяцев для граждан, уволенных по любым основаниям, кроме случаев, когда причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законом, при условии если они работали до этого не менее полугода (26 недель), а после увольнения не смогли найти работу в течение года. Согласно действующему закону «О занятости населения в РФ», таким безработным гражданам пособие по безработице выплачивается в течение одного года.

Для тех безработных, кто ищет работу впервые и ранее никогда не работал, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины и кто не успел проработать 26 недель, президент предложил сократить период выплаты пособия с текущих шести до трех месяцев».

Те лица, которые, по прошествии трёх месяцев, не смогли найти работу, лишатся права на повторное получение выплат. До предложения президента возможность повторно получать выплаты присутствовала, однако при этом общий срок выплат пособия не мог превышать двух лет.

Получается, власть, обманув граждан единожды, не готова остановиться на этом. Правительство собирается и повышать пенсионный возраст, и сокращать срок выплат пособий по безработице.

При этом безработица и далее будет расти из-за увеличения количества работающих россиян. Однако пособия, которые выплачивались ранее и могли содержать человека в течение двух лет, остаются в прошлом.

За счёт этого будут повышаться суммы пособий до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения — до 11 тысяч рублей. Сегодня максимальный размер пособия по безработице равен 4900 руб., а минимальный — 850 руб.

Эти нововведения означают, что человек без работы в России будет находиться в ещё более неустойчивом положении, чем раньше. Не успел найти работу за три месяца? Не на что жить. Не удивимся, если в ближайшие годы многократно увеличится количество лиц без определённого места жительства предпенсионного возраста.

Так государство заботится о стариках. Должны ли мы заботиться о таком государстве?