Прояви солидарность с профсоюзом на ЗАО «ВЛАНКАС»!

Независимые журналисты, гражданские и профсоюзные активисты Самары инициировали сбор подписей под открытым письмом к владельцу группы компаний «Криста» Владимиру Симонову. Самарская общественность требует от миллионера и, по совместительству, депутата губернской думы вмешаться в ситуацию на ЗАО «Вланкас» в Колпино, где продолжаются репрессии против активистов Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). Просим всех членов МПРА и неравнодушных граждан присоединиться к этому обращению.

Профсоюзу на «Вланкас» в Колпино — быть!
Восстановить на работе активисток профсоюза!

Расположенное в Колпино под Петербургом предприятие «Вланкас», поставляющее бамперы для Opel и Chevrolet, до сих пор было малоизвестно широкой публике. Однако скандал, разгоревшийся в связи с попыткой работодателя раздавить профсоюзную организацию МПРА, привлек внимание не только к рабовладельческим замашкам менеджмента, но и к серьезным проблемам с качеством продукции, единственным потребителем которой является «Дженерал моторс».

Профсоюз на «Вланкас» представляет многих сотрудников. Объединиться рабочих заставили традиционные для российского автопрома проблемы: низкая зарплата, плохие условия труда, отсутствие компенсаций за вредность и т.д. Недавно администрация ввела на предприятии повременную систему оплаты труда, из-за чего заработки заметно сократились. На предприятии начался отток кадров. Уволившихся поспешно пытаются заменить мигрантами из Средней Азии, которые живут в вагончике прямо на заводе.

ЗАО «Вланкас» зарегистрировано в Самарской области, его владелец — ООО «Вланкас», входящее в группу компаний «Криста» Владимира Симонова. Для жителей Самарской области Владимир Симонов известен больше как депутат Самарской Губернской думы, член политсовета Самарского регионального отделения «Единой России», прославился он и тем, что вошел в рейтинг доходов чиновников от «Форбс» с наибольшим доходом среди самарских депутатов.

Мы, самарская общественность – журналисты, преподаватели, рабочие, люди разных профессий и убеждений – выражаем крайнюю обеспокоенность, и не только качеством продукции, а положением трудящихся на Колпинском предприятии «Вланкас», судьбой уволенных профсоюзных активисток, судьбой тех, кто не выдержал потогонки за копейки и сам ушел.

Мы поддерживаем компанию Межрегионального профсоюза работников автопрома за восстановление Е. Яковлевой, Т. Павловой, О. и Л. Пятовских на работе и признание профсоюзной организации на «Вланкас».

Профсоюз — это право рабочих!

С уважением,

Чучман Леонид, рабочий
Роман Черкасов, преподаватель
Мария Величкина, дизайнер
Быков Андрей, студент
Иванова Анастасия, студент
Алексей Мокеев, руководитель веб-отедла
Андрей Крутов, преподаватель
Игорь Титаренко, гражданский активист
Белодед Александр, инженер
Михаил Воскресенский, студент

Если вы солидарны с нами, подписаться можно здесь:

http://www.avaaz.org/ru/petition/Net_travle_profsoyuza_na_VLANKAS_Vosstanovit_na_rabote_Ekaterinu_Yakovlevu_Olgu_i_Lyubov_Pyatovskih_i_Tatyanu_Pavlovu_2/?launch

или отправив письмо на адрес: vlankasletter@gmail.com

Присылайте свои Имя, Фамилию, род занятий (прочее — опционально).

Подробнее: http://mpra.info/news/mpra/787-Skaji-NET-travle-profsoyuza-na-ZAO-VLANKAS-Podpishi-obrashenie-k-vladelcu-kompanii