Против героизации интервентов

Круглый стол в Самаре: «Иностранная интервенция как один из важнейших факторов начала гражданской войны в России»

13 декабря 2018 года в Самаре в зале заседаний Самарской Губернской Думы состоялся круглый стол на тему «Иностранная интервенция как один из важнейших факторов начала гражданской войны в России». Организаторами мероприятия выступили Самарский обком КПРФ, фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе, общественный фонд «Наследники победителей».

Против героизации интервентов

Главными вопросами повестки дня были: роль и место белочехов в гражданской войне в России вообще и в Среднем Поволжье в частности, отношение к попытке героизации белочешского корпуса в рамках пропагандистского проекта «Легион 100», отношение к проектам установки памятников легионерам в Самаре и на станции Липяги.

Круглый стол вёл заместитель председателя Самарской Губернской Думы А.В. Лескин. Выступило 13 человек, в том числе представители Оренбургской и Саратовской областей, городов Москвы, Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска. Наиболее интересными были выступления известного самарского краеведа О.А. Ракшина и внучатой племянницы В.И. Чапаева Марины Валентиновны Чапаевой. Об акциях против установления памятников легионерам в Самаре и Липягах рассказали их организаторы: координатор самарского отделения общественного движения «Суть времени» С.П. Бобров и первый секретарь новокуйбышевского ГК КПРФ М.А. Абдалкин.

От группы представителей города Чапаевск выступил секретарь городской организации «РОТ ФРОНТ», член РКРП О.В. Слухов, который поделился своим видением классовых причин мятежа легионеров, привёл ряд документальных свидетельств в подтверждение террористических преступлений белочехов в Самарской губернии в посёлке Иващенково и на станции Кротовка. Рассказал о чудовищных кровавых событиях лета-осени 1918 года и памяти о них, о мероприятиях, посвящённых столетию героического восстания иващенковских рабочих против белочехов и белогвардейского правительства КОМУЧа, о возложении венков и цветов на братские могилы и к памятникам в Чапаевске и Кротовке, об открытии новой мемориальной доски на проходной завода рабочим Иващенкова, героически сорвавших план вывоза заводского оборудования, о реконструкции памятника на могиле активной красной разведчице этого периода Марии Тихоновне Плохотниковой.

По итогам обсуждения были приняты письмо Губернатору Самарской области Д.И. Азарову и Рекомендации круглого стола в адрес Министерства обороны РФ и МИДа РФ, в Государственную Думу, к депутатам Самарской Губернской Думы, к самарским областному и городскому советам ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, содержащих призывы о недопущении установки на территории Самарской области любых памятных знаков и обелисков увековечивающих память об интервентах и коллаборационистах.