Против Дениса Лопатина не будет возбуждено уголовное дело

Правосудие восторжествовало над самим собой

Кульминацией истории с карикатурой Дениса Лопатина на Наталью Поклонскую и Николая II стало заключение экспертов, согласно которому художник может спать спокойно.

Та самая "оскорбительная" карикатур

Та самая «оскорбительная» карикатура

Как следует из комментария руководителя краевого СУ СК РФ:

«Согласно выводам эксперта-лингвиста, изложенным в заключении проведённой комплексной культурологическо-лингвистической судебной экспертизы, в представленном на экспертизу материале (копии изображения) не содержится языковых средств, направленных на пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо группе, а также языковых средств, обосновывающих национальное или расовое неравенство»

Напомним, что на Лопатина поступило два обращения в полицию Петропавловска-Камчатского по заявлению об оскорблении чувств верующих. Сначала было отказано возбуждать дело в полиции, теперь пришло подтверждение от экспертов.

Статья 148 УК РФ формулируется как «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Наличие данного закона в государстве, провозглашающем себя светским, само по себе является оскорблением для граждан этой страны. Постепенная клерикализация нашего общества служит интересам правящих кругов, которым, разумеется, выгоднее предлагать людям «опиум для народа» вместо того, чтобы отвечать перед ними за свои «дела».