Протесты в России

Волна возмущения не спадает

В России не стихают акции протеста против повышения пенсионного возраста, намеченного правительством РФ. В различных регионах России проходят пикеты, митинги. В Пскове 22 июня профсоюзы провели четыре пикетирования. Протестных акциях приняли участие около 370 человек. По словам профсоюзных активистов, инициатива в организации митингов и пикетов идёт снизу, из первичных организаций, с предприятий. 

Повышение пенсионного возрастаВ Красноярском крае на митинг 22 июня собрались около тысячи человек. Участники митинга прибыли из различных городов Красноярского края. Во время митинга звучали требования отставки правительства и премьер-министра, выступающие высказывали недовольство политикой, проводимой президентом и правительством. За прошедшие дни пикеты прошли также в Чите, Барнауле, Иркутске, Улан-Удэ и других городах России. На ближайшие недели акции протеста запланированы в Челябинской, Свердловской, Новосибирской областях, Алтайском и Хабаровском краях и других регионах России.

Таким образом, по всей России начала подниматься волна протестов. Причем, инициаторами протестов становятся не руководители профсоюзов или партий, а массы трудящихся. В этих условиях даже соглашательским профсоюзам приходится подчиняться воле трудящихся, в противном случае это грозит им окончательной потерей доверия среди трудящихся. Во многих случаях протесты организуют не профсоюзы, а различные инициативные группы граждан или активисты левых партий (например, предстоящий в Новосибирске митинг). Пока что масштабы акций протеста не очень велики, но видно как растёт численность и количество акций, требования участников начинают становиться всё более и более радикальными. Очевидно, если проведение митингов, пикетов, сбор подписей ничего не дадут, то необходимо будет переходить к более действенным средствам борьбы.