Протесты рабочих энергетического сектора Франции заставили государство пошатнуться

Рабочие нефтеперерабатывающих заводов и топливных складов нефтяных гигантов, таких как TotalEnergies и Esso-ExxonMobil, проводят забастовки, требуя повышения зарплат для борьбы со стремительно растущей инфляцией.

Рабочие протесты во Франции

Забастовки рабочих в энергетической отрасли Франции вызвали серьёзный кризис поставок топлива по всей стране. Протесты рабочих на нефтеперерабатывающих заводах и топливных складах крупнейшей французской нефтяной компании TotalEnergies, требующие повышения зарплат и длящиеся уже третью неделю, вызвали острю нехватку горючего. Под давлением протестов Министр Финансов Брюно Лё Мэр в своём интервью в четверг, 13 октября, потребовал от TotalEnergies поднять зарплату рабочим. На забастовки вышли и рабочие некоторых нефтеперерабатывающих предприятий Esso-ExxonMobil. А в четверг и рабочие АЭС «Электрисите́ де Франс» (EDF) в Бюже объявили забастовку, требуя достойной оплаты труда.

Члены Всеобщей конфедерации труда (CGT) и других профсоюзов организуют протесты в знак солидарности с бастующими. Забастовки усугубили положение властей в энергетической отрасли накануне зимы и в условиях энергетического кризиса, вызванного санкциями против поставок газа из России. Согласно отчётам, вследствие забастовок производство топлива упало на 60% и оставило каждую третью АЗС без запасов.

CGT подчёркивает, что компания TotalEnergies заработала 18,7 млрд евро в течение очень прибыльного первого полугодия 2022 года и выплатила 2,5 млрд евро дивидендов держателям акций. И это в то время, как оператор НПЗ с 14-летним стажем в компании зарабатывает лишь 2300 евро до вычета налогов без премий или долевого участия.

Профсоюз требует повышения номинальной зарплаты на 7,5% в соответствии с инфляцией 2022 года, а также выплаты премий в 6000 евро в соответствии с номинальными доходами компании. Главные производители и поставщики энергии по всей Европе получили исключительные прибыли в условиях энергетического кризиса, вызванного специальной военной операцией на Украине. В то же время Европейские страны, включая Францию, сталкиваются с острым кризисом стоимости жизни, отмеченным стремительно растущими ценами на топливо и продовольствие.

13 октября активисты из левого Нового народного экологического и социального союза (NUPES) протестовали у главного офиса поставщика электроэнергии Engie.

Профсоюзы наподобие CGT и рабочие организации Франции организовали массовые протесты, требуя повышения заработных плах и пенсий, чтобы восстановить покупательную способность рабочих в условиях стремительно растущей инфляции. В свою очередь президент Эммануэль Макрон вместе с правительством пытаются возложить ответственность за кризис на самих рабочих. Правительство издало указ, принуждающий рабочих отдельных топливных складов нефтяных компаний прекратить забастовки и возобновить работу.

12 октября издание «L’insoumission», принадлежащее левой партии Непокорённая Франция (LFI), обвинило правительство в начале серьёзных нападок на права бастующих.

«Правительство предпочитает принуждать рабочих, а не изымать сверхприбыли нефтяных транснациональных корпораций. Сверхприбыли, которые могли бы удовлетворить основные требования рабочих: повышение заработных плат в условиях, пока инфляция продолжает бить по французам», — отмечает партия.

Лидер Французской коммунистической партии (PCF) Фабьен Руссель заявил, что «если цены на горючее растут по всей стране, то виноваты в этом нефтяные компании, прибегающие к спекуляциям даже в условиях кризиса».

Национальная федерация горнодобывающей промышленности и энергетики (FNME-CGT) также выступила с критикой государственных репрессий, направленных против протестующих рабочих.

Источник