Производители мяса лоббируют запрет на ввоз свинины в Россию

Борьба за рынки сбыта

В настоящее время в нашей стране действует эмбарго на импорт европейской мясной продукции. Запрет является одной из мер так называемого противодействия санкциям. Национальная мясная ассоциация предлагает властям рассмотреть возможность расширить его, запретив ввоз мяса и в частном порядке.

Запрет на ввоз свининыВ случае, если вице-премьер Алексей Гордеев примет предложение российских производителей, разрешенные к провозу 5 кг мясной продукции могут сильно сократиться или исчезнуть совсем. Компанию свинине составят молочные продукты, в частности, сыры зарубежного производства. Основанием для принятия таких мер считается распространение африканской чумы свиней, 5000 очагов распространения которой насчитали в 14 странах ВТО за 2018 год. В отношении молочной продукции руководитель Мясной ассоциации Сергей Юшин обеспокоен опасностью заражения ящуром.

Спор буржуевДоводы российских компаний могли бы показаться кому-то убедительными. Но вот что интересно — тревогу по поводу африканской чумы бьет не медицинская организация, не министерство здравоохранения, а ассоциация отраслевых предпринимателей, в которую входят такие крупные производители, как «Мираторг», «Черкизово» и другие. Далее, главным очагом заболевания, как обычно, называют Китай, а ввоз мяса предлагают запретить из Европы. И самый комичный факт — Армения ввела запрет на ввоз российской свинины по тем же самым причинам!

Таким образом, перед нами типичный эпизод рыночной экономики — борьба за рынки сбыта. Ни о какой заботе о здоровье граждан и речи не идет. Государство же в этом действе играет отведенную ему историей роль — обслуживает интересы «родных» капиталистов в противовес интересам «импортных».