Профсоюзы Венесуэлы: Мы требуем освободить российского профсоюзного активиста Кирилла Украинцева

От редакции. Мы публикуем заявление рабочих организаций Венесуэлы в поддержку лишённого свободы за профсоюзную деятельность лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева.

Доставка Delivery Club

Мы – Центральный унитарный профсоюз трудящихся Венесуэлы (CUTV) и Национальный фронт борьбы рабочего класса (FNLCT) – поддерживаем тех, кто требует немедленного освобождения главы профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева, который был арестован российскими властями по обвинению в «неоднократном нарушении установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, мобилизации или пикетирования». Однако в действительности такая мера – способ запугать самих курьеров и дезорганизовать профсоюз «Курьер», который, несмотря на то, что был основан совсем недавно, сумел организовать работников и оказать давление на компании доставки, требуя справедливой заработной платы, признания профсоюза, отмены драконовских штрафов, а также заключения коллективных договоров.

Профсоюз «Курьер» был основан в 2020 году, в разгар пандемии Covid-19 из-за роста числа работников доставки и нечеловеческих условий, в которых курьерам приходилось работать. В результате объединения и выдвижения коллективных требований работникам удалось одержать несколько побед, но российские власти в сотрудничестве с владельцами компаний по доставке еды попытались ликвидировать организованное движение российских курьеров.

Арест и нависшая угроза тюремного заключения Кирилла Украинцева – отвратительные меры, направленные на ликвидацию профсоюза, и грубое нарушение свободы объединения, закрепленной в Конвенции МОТ № 87.

Сохраняя приверженность решительному интернационализму, характерному для классового юнионизма, мы выражаем братскую солидарность с профсоюзом «Курьер» и решительно заявляем:

Мы против политического преследования рабочих и профсоюзных лидеров! Мы требуем немедленного освобождения Кирилла Украинцева!

Исполнительный комитет CUTV
Руководство FNLCT

Источник