Профсоюзы в Хорватии протестуют против антирабочего закона о труде

Хорватские профсоюзы, общественные организации и левые партии выступают против проекта нового закона о труде, предложенного правительством, который, как утверждают активисты, нанесёт ущерб правам рабочих и профсоюзной деятельности.

Протесты в Хорватии

Новая версия закона о труде, которая накануне обсуждалась хорватским парламентом, привела к протестам профсоюзов, общественных организаций и левых политических партий. В пятницу, 21 октября, протестующие собрались перед зданием правительства под лозунгом “Za radnički ZOR” – инициатива по принятию такого закона о труде, который отвечал бы интересам трудящихся. Эта инициатива предупреждает о негативных последствиях принятия нового закона, который может привести к распространению ненадежных форм занятости и неконтролируемой переработки, а также ослабить позиции некоторых профсоюзов.

Правительство выступило с этим проектом под предлогом необходимости приспособить национальное законодательство к новым директивам ЕС, отражающим изменения, которые возникли в связи с пандемией Covid-19. Официально предполагается, что этот закон будет регламентировать обязанности работодателя по отношению к работникам, которые трудятся из дома, а также обеспечивать базовую защиту трудящимся различных платформ. Однако профсоюзные активисты Марина Пальчич (Nezavisni sindikat radnika Hrvatske – Независимый Профсоюз Трудящихся Хорватии) и Денис Гето (профсоюз Tehnos) предостерегают, что ни одна из заявленных целей не будет достигнута с принятием предложенного закона.

Хорватия – одна из стран-членов ЕС с наибольшей долей неустойчивой занятости. В 2020 году Хорватский Институт Пенсионного Страхования (Croatian Pension Insurance Institute) сообщил, что более 20% всех трудящихся были наняты по временным контрактам. Согласно данным Евростата (Eurostat), за год до этого почти 6% хорватских работников трудились по краткосрочному контракту (до трех месяцев) – по этому параметру Хорватия стала худшей во всём Евросоюзе.

Новая форма неустойчивой занятости представлена в виде работы на платформах. В последние годы, наблюдается рост количества трудящихся, нанятых через агентства и платформы, такие как Bolt, Glovo и др. Но, в то время как другие страны Европейского Союза, столкнувшись с этой проблемой, попытались структурировать данный сектор и добиться от платформ гарантии того, что они будут нести хотя бы некоторую ответственность за условия труда своих работников, Хорватия ничего подобного не предприняла.

Наоборот, предложенный закон о труде не предоставит работникам платформ никакой защиты: некоторые из них никогда не узнают ни своих нанимателей, ни ответственных за обеспечение достойного уровня соблюдения их прав. Такой шаг особенно негативно скажется на трудовых мигрантах, которые и составляют большинство рабочей силы платформ, как рассказывает Марио Ивекович (Novi sindikat – Новый союз).

Как поделился Ивекович, новый закон показывает пристрастное отношение правительства к работодателям и их интересам.

«Этот закон направлен против трудящихся. И что нам нужно, так это или закон, который бы защищал права трудящихся, или же новое правительство, стоящее на стороне рабочих», — сказал Ивекович по время протеста.

Более того, крупные профсоюзы, которые и должны были бы включаться в коллективные переговоры, как правило, оказываются более бюрократическими и менее активными на местах. Наоборот, менее многочисленные профсоюзы, каким, например, является “Za radnički ZOR”, как раз и выступают инициаторами новых кампаний по организации рабочих коллективов и забастовок.

Изменения, которые последуют за принятием нового закона о труде, вероятнее всего приведут к тому, что работники предпочтут крупные пассивные профсоюзы мелким и более активным ради защиты своих хотя бы минимальных прав. Как предупреждают организаторы протеста, в долгосрочной перспективе это может «обескровить» небольшие профсоюзы, а трудящиеся в это время смогут рассчитывать только на скромные коллективные соглашения.

Хотя правительство продолжает игнорировать заявки активистов на обсуждение нового закона, профсоюзы, участвовавшие в демонстрации, заявили, что они намерены отстоять принятие более совершенного законодательного акта, будь то за столом переговоров или же на улицах.

«Если коллективные переговоры опять нас подведут, то коллективные действия – нет. Общественное недовольство будет нашим ответом на такое неверное понимание диалога», — сказал Томислав Киш (Novi sindikat).

Источник