Профсоюзу медиков Благовещенска отказали в проведении собрания из-за коронавируса

Для защиты капитала все средства хороши

Руководство станции скорой медицинской помощи в Благовещенске отказало профсоюзным активистам в проведении собрания. Основной причиной отказа главврач станции называет угрозу распространения коронавируса.

СкораяКак рассказал журналистам оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, на станции «скорой помощи» разгорается трудовой конфликт. Он связан с нежеланием работодателя вести коллективные переговоры и всяческим противодействием их организации.

«Ситуация накаляется вплоть до того, что пытаются помешать профсоюзу выработать стратегию действий в интересах коллектива», — рассказал Андрей Коновал.

В связи с этими событиями на станции должно было пройти расширенное собрание профкома организации с участием чиновников областного минздрава и журналистов. Но главный врач скорой медпомощи Благовещенска Игорь Никишов счел необходимым отказать профсоюзу в предоставлении помещения для такого собрания, сославшись на «неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в мире», вызванную появлением «новой коронавирусной инфекции».

Коронавирус, несомненно, является серьезной угрозой мировому сообществу. Болезнь унесла множество жизней, и пока что остановить распространение угрозы не получается.

Каждое государство принимает экстренные меры для защиты своих граждан. Но на их фоне, к сожалению, можно наблюдать и подобные попытки недобросовестных работодателей под шумок решить трудовой конфликт в свою пользу.

Ведь, как ни крути, пандемия коронавируса не отменяет уже имеющихся внутренних противоречий капиталистической системы, скорее наоборот, обостряет их. Число трудовых конфликтов во всех отраслях, включая здравоохранение, растет последние несколько лет, что говорит о постепенном усилении кризиса капиталистической системы, приближении ее краха. Хозяевам средств производства в такой ситуации приходится всячески защищать как нажитое путем ограбления трудящихся имущество, так и свое привилегированное положение.

И как мы видим из описанного выше примера, для достижения этой цели для них все средства хороши.