Принятие пенсионной реформы: краткие итоги и выводы

Россияне расстаются с иллюзиями

3 октября пенсионная реформа в полном объёме была одобрена Советом Федерации и в тот же день весь пакет документов был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Таким образом, росчерком пера был принят законопроект, вызвавший самые массовые протесты в стране за последние годы. Воля миллионов граждан была проигнорирована. Знаменательно, что подписание состоялось в 25-летнюю годовщину кульминации государственного переворота в России.

Путин подписывает очередной антинародный указНесмотря на протесты последних месяцев и крайне слабую аргументацию, Совет Федерации одобрил пенсионную реформу утром 3 октября. По сообщению прессы, пять сенаторов выступили против, ещё трое воздержались, остальные 149 проголосовали за. После этого материалы немедленно были отправлены в Кремль. К концу рабочего дня стало известно, что президент подписал соответствующие документы. Таким образом, пенсионная реформа в России принята.

Сутью пенсионной реформы является поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин (с 60 до 65 лет) и женщин (с 55 до 60 лет). Практически это означает, что пожилые люди, подорвавшие своё здоровье вследствие непосильной работы, бытовой неустроенности, скверных условий труда, общего для большинства населения низкого уровня жизни, будут вынуждены зарабатывать себе на кусок хлеба лишние пять лет. Многие из них попросту не доживут до пенсии.

Отнятые у пенсионеров деньги пойдут на повышение зарплат чиновникам.

Активная пропаганда повышения пенсионного возраста началась ещё в марте 2018 года, в том числе, с подачи известного либерального экономиста Алексея Кудрина. В поддержку реформы высказался и Международный валютный фонд (МВФ). Власти приступили к подготовке реформы, что вызвало нарастающие протесты общества. Сопротивление возглавила Конфедерация труда России (КТР), которой удалось собрать почти 3 млн подписей против пенсионной реформы. Однако чиновники запретили митинг КТР в Москве. Представители парламентских партий не рискнули идти на обострение, в результате чего самый подходящий момент для эффективного протеста был утерян. Массовые митинги против пенсионной реформы начались лишь после первого чтения законопроекта. Существенного влияния на события они не оказали; удалось добиться лишь некоторых послаблений. Одновременно с этим парламентские партии инициировали проведение референдума против пенсионной реформы, что дезориентировало граждан и способоствовало расколу протеста.

Борьба парламентских партийВласти же не теряли времени и попросту продолжали запрещать акции протеста. Репрессиям подвергались и непосредственные участники акций протеста. В Карелии власти сорвали сентябрьский митинг с помощью коммунальной техники, а в Саратове был задержан депутат областной думы Николай Бондаренко, резко выступивший против пенсионной реформы. Одновременно с этим власти наращивали ресурсы для возможного силового подавления протестов.

Принятие пенсионной реформы стало прямым следствием слабости и неорганизованности народного движения, а также конформистских действий тех общественных и политических организаций, которые приближены к власти. Однако лёгкость, с которой капиталу удалось принять реформу, обманчива. Новый грабёж населения приведёт лишь к усугублению накапливающихся в российском обществе противоречий. Люди на собственном опыте убеждаются в том, что диалог с нынешней властью невозможен. Социальный взрыв неизбежен.