Принят закон о дистанционном голосовании

Голосуй, не голосуй…

Госдума во втором чтении приняла закон о дистанционном голосовании. Согласно принятому закону теперь проголосовать на выборах и референдуме можно будет по почте и через Интернет.

Голосуй - не голосуй...Таким образом, российские власти максимально облегчили процедуру фальсификации и подтасовок выборов. Если ранее для этого было еще необходимо прилагать какие-то усилия: вбрасывать бюллетени, устраивать «карусели», собирать пенсионеров на обеды, дарить подарки, использовать административный ресурс, засыпать избирателей тоннами агитационной макулатуры и глушить через электронные СМИ, то теперь все эти методы отходят на второй план. Конечно, надо будет также обрабатывать избирателей, однако теперь это уже не потребует таких усилий: можно будет без лишнего труда нарисовать нужные проценты, сославшись на голосование через Интернет и по почте, что проверить невозможно даже теоретически.

Очевидно, что в условиях ухудшающегося экономического положения, обнищания подавляющего большинства трудящихся, становится крайне сложно уже удерживать власть с помощью традиционных выборов. Даже при всей очевидной их картинности выборы покажут слабое доверие народа к существующей власти и вызовут ещё большее недоверие к властям. Поэтому для подстраховки и придуман новый способ голосования, упрощающий фальсификацию результатов выборов. 

В этих условиях необходимо избавиться от последних иллюзий по поводу выборов и возможности что-то изменить с их помощью. У трудящихся имеется единственная возможность добиться улучшения своего положения: борьба за свои интересы на предприятиях. Только создавая свои классовые организации на предприятиях, добиваясь от работодателей уступок сначала локально, а потом и в масштабах всей страны, трудящиеся смогут отстоять свои интересы.