Президент РАН констатировал смерть российского космоса

Теперь официально?..

В своем выступлении в минувшую среду президент РАН Александр Сергеев отметил, что финансирование научного космоса в РФ снижено до минимума, в условиях которого конкурировать с НАСА — невозможно.

Александр Сергеев

«Недавно было совещание относительно федеральной космической программы, которая сильно урезается, и что особенно обидно, большому секвестру подлежат статьи, связанные с научным космосом. По этой федеральной программе на 2016-2025 годы планировалось выйти на финансирование 12-15 млрд  рублей в год под задачи научного космоса», — сообщил Сергеев в своем докладе «О реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учёными в 2019 году».

При этом он же отметил: «Что такое 90 миллиардов рублей, — задался вопросом Сергеев, — это всего лишь 1 миллиард евро. Сумма, выделяемая в год на финансирование одного европейского института».

Доклад можно долго разбирать на цитаты, но мы советуем с ним просто ознакомиться, как и с презентацией по нему же. В целом — это всё очень показательная для постсоветской науки история. Гениальность, граничащая с нищенством.