Преподаватели филиала РАНХиГС в Новосибирске пожаловались на низкие зарплаты

Эксплуатировать больше — платить меньше

В филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в Новосибирске преподаватели пожаловались на низкие зарплаты и отсутствие финансирования. Возмущение преподавателей достигло своего пика после выступления ректора на НТН-24, где он заявил, что оплата за час труда — 1000 рублей.

Преподаватели РАНХиГС (Новосибирск) жалуются на низкую зарплатуПреподаватели заявляют обратное, доценты получают 210 рублей, а старшие преподаватели – 115 рублей.

«Это интервью не только возмутило нас, но и оскорбило коллектив преподавателей Института. С одной стороны – прямым заявлением директора о том, что преподаватели «хотят работать меньше, а получать больше», с другой стороны – тем, что его слова далеки от объективной реальности о стоимости часа преподавательского труда, якобы доходящего до 1000 рублей, о размере заработной платы большинства преподавателей, и о том, какой ценой она достигается», — пишут в письме преподаватели.

Тема зарплата учителей и преподавателей довольно непростая. Работники этой профессии смогут получать больше только при условии, что нагрузка возрастёт в два, а то и в три раза.

Таким способом пользуются многие работодатели: на одного человека взваливают обязанности двух или трех человек, тем самым экономя на зарплате и повышая статистику по средней заработной плате.

Учителя и преподаватели постепенно превращаются в безмолвных рабов, винтики механизма, у которых совершенно нет времени на развитие студентов и школьников, на научную деятельность.