Председатель Правительства не счёл резким троекратный рост безработицы в стране

Капитал не переживает из-за роста числа безработных

Председатель Правительства РФ М. Мишустин на совещании о ситуации на рынке труда заявил, что количество безработных в стране за последние три месяца увеличилось более чем в 3,5 раза. При этом, по словам чиновника, «удалось избежать резкого роста безработицы».

Премьер-министр России М. Мишустин
Премьер-министр России М. Мишустин

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, количество безработных в России в апреле 2020 года — 4,3 млн человек, что составило 5,8% от численности рабочей силы от 15 лет и старше.

На совещании Премьер-министр подчеркнул: «Наша первоочередная задача — борьба с безработицей«. Он также напомнил о мерах, предпринятых правительством для поддержки людей, потерявших работу:

  • увеличение пособия по безработице;
  • расширение круга лиц, имеющих право на получение пособия.

Буржуазное государство, как мы уже писали ранее, совершенно не заинтересовано в реальной борьбе с безработицей. Ведь конкуренция на рынке труда позволяет хозяевам средств производства снижать свои «издержки» на зарплаты наемных работников. Поэтому и «борьба» идёт исключительно такими «методами», как «повышение пособий» и «расширение круга лиц». Ну и, чтобы дополнительно успокоить потерявших работу граждан, М. Мишустин решил назвать троекратный рост выброшенных на улицу работников «не резким».

Пока власть в стране в руках капитала, кризисы, влекущие за собой безработицу и нищету, неизбежны. Только плановая социалистическая экономика обеспечит уверенность в завтрашнем дне для каждого честного человека труда.