Правительство Великобритании готовит “чрезвычайные меры” для подавления забастовок

Правительство Консервативной партии готовится развернуть вооруженные силы для подавления предстоящих в этом месяце забастовок сотен тысяч работников, включая 48-часовую забастовку медсестер. Также планируется введение нового анти-забастовочного законодательства, направленного на то, чтобы сделать забастовки практически неэффективными.

Забастовка медсестер в Великобритании

До ста тысяч членов Королевского колледжа медсестер (Royal College of Nursing, RCN) проведут забастовку в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии 15 и 20 декабря. Медсестры борются с многолетним правительственным ограничением заработной платы и выступают за её повышение на 20%, на 5% выше инфляции. Почтовые работники, входящие в Профсоюз работников связи (Communication Workers Union, CWU), продолжают серию общенациональных забастовок: после выхода 115 тысяч работников 1 декабря, забастовки пройдут 9, 11, 14, 15, 23 и 24 декабря.

Сорок тысяч железнодорожников, входящих в Профсоюз работников железнодорожного, морского и иного транспорта (National Union of Rail, Maritime and Transport Workers, RMT), продолжат забастовку против Network Rail (частная компания, владелец и оператор железнодорожной инфраструктуры по всей Великобритании, кроме Северной Ирландииприм. ред.) и 14 железнодорожных операторов серией 48-часовых остановок работы 13, 14, 16 и 17 декабря и 3, 4, 6 и 7 января 2023 года.

Следствие забастовки железнодорожников в Великобритании

Оправдывая репрессии против работников, борющихся с низкой зарплатой, ухудшением условий труда и угрозой многотысячных сокращений, правительство снова объявило бастующих марионетками президента РФ Владимира Путина. Председатель Консервативной партии Надим Захави заявил Sky News: «Сейчас время объединиться и послать очень четкий сигнал господину Путину, что мы не собираемся быть разделенными таким образом… Наше послание профсоюзам – сейчас не время для забастовок, сейчас время для переговоров».

Он также предупредил, что «иметь планы на случай непредвиденных обстоятельств – это правильно и ответственно… Мы рассматриваем военных, мы рассматриваем специальные силы реагирования… дополнительные возможности». Войска могут «водить машины скорой помощи» и работать на границах Великобритании во время забастовок.

В конце ноября 80 тысяч техников скорой помощи, парамедиков и работников службы спасения в Англии и Уэльсе проголосовали за проведение забастовки по поводу оплаты труда и кадрового обеспечения. Сотрудники скорой помощи выходят на забастовку впервые за 30 лет. Во время общенациональной забастовки работников скорой помощи в 1989-1990 годах правительство консервативной партии во главе с Тэтчер привлекло вооруженные силы, пытаясь разогнать ее.

Sky News сообщил:

«Офис кабинета министров заявил, что около 2000 военнослужащих и гражданских служащих проходят подготовку для поддержки ряда служб, включая пограничные силы в аэропортах и портах в случае забастовки. … Решения о задействовании войск для выполнения этих задач еще не приняты, но они входят в число возможных вариантов, если запланированные забастовки в этих районах действительно будут проходить».

По призыву агрессивных правых изданий правительство собирается законодательно ввести минимальные уровни обслуживания (Minimum Service Levels, MSL) во время забастовок. Газеты Sun и Times, принадлежащие Руперту Мёрдоку (крупнейший медиамагнатприм. ред.), потребовали от правительства принять закон без промедления. В пятницу газета Sun сообщила, что премьер-министр Риши Сунак «рассматривает новые чрезвычайные полномочия, чтобы прервать зиму забастовок». Правительство планирует «поторопиться с внедрением законопроекта о борьбе с забастовками, который откроет новый фронт в войне правительства с профсоюзами работников здравоохранения, железной дороги и почты». Этот «законопроект может включать как использование внештатных сотрудников для замещения забастовщиков на важных должностях, так и упрощение полного смещения забастовщика с должности». Также оно «дополнит проходящее сейчас через парламент законодательство по обеспечению минимального уровня обслуживания в дни забастовок в ключевых отраслях, таких как железная дорога».

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак

В статье Times говорится: «Решение Сунака продвигать законодательство, требующее от профсоюзов гарантировать минимальный уровень обслуживания во время забастовок, обнадеживает». Это «обяжет профсоюзы и железнодорожных операторов обеспечить работу по крайней мере 20% поездов во время забастовок, тем самым обеспечивая людям достаточный уровень обслуживания, чтобы они могли добраться до работы и школы».

Более того, Times заявила: «Правительство также не должно отвлекаться на очевидную симпатию общества к некоторым бастующим. Это мнение будет меняться по мере того, как последствия забастовки начнут нарушать жизнь людей».

Выступая против этой точки зрения, газета Telegraph предупредила:

«Очевидная стратегия заключается в том, чтобы министры ждали и надеялись, что общественность обратит свой гнев на забастовщиков, особенно учитывая, что многие из работников, планирующих забастовку, имеют сравнительно щедрые условия оплаты труда и пенсионного обеспечения. Но это очень рискованно. Опросы показывают, что избиратели в настоящее время поддерживают забастовщиков. Медсестры пользуются огромной популярностью. Инфляция снижает реальную величину заработной платы во всех сферах экономики. Есть все шансы, что общественный гнев обрушится на администрацию Риши Сунака».

Стремясь подавить забастовки, правительство опирается в политическом плане на профсоюзную бюрократию. В интервью газете Telegraph генеральный секретарь профсоюза работников связи (CWU) Дейв Уорд рассказал о многочисленных группах работников, участвующих в забастовках: «По количеству споров это почти как всеобщая забастовка де-факто».

Но Уорд говорил как человек, делающий всё, чтобы предотвратить такое развитие событий. На этой неделе его профсоюз отменил месячную общенациональную забастовку 40 тысяч работников British Telecom (британская телекоммуникационная компанияприм. ред.), что разгневало членов профсоюза.

Повестка профсоюзных бюрократов общественного сектора ничем не отличается. Генеральный секретарь Королевского колледжа медсестер Пэт Каллен заявила, что грозящие забастовки могут быть отложены на основании соглашения о зарплате, которая будет значительно ниже инфляции, приведя в пример соглашение, заключенное в Шотландии с правительством Шотландской национальной партии.

«Это должно послужить уроком для министров других стран, что переговоры могут предотвратить забастовку, а предложения по зарплате выносятся на голосование членов профсоюза».

Протест работников почты в Великобритании

Кристина МакАнеа, генеральный секретарь крупнейшего профсоюза работников госсектора Unison, заявила: «Правительство в состоянии предотвратить забастовки в NHS этой зимой». Министр здравоохранения «должен извлечь уроки из того, как шотландское правительство предотвратило забастовки с помощью переговоров и увеличения заработной платы».

Источник.