Правительство поддержит бизнес

Цены не будут ограничивать

Правительство России подготовило очередной пакет антикризисных мер поддержки бизнеса. На проведение этих мер будет выделено 150-200 миллиардов рублей, которые пойдут на кредитование, списание задолженностей по налогам для предприятий из не восстановившихся отраслей.

Председатель правительства РФ Мишустин и глава РСПП ШохинВместе с этим правительство не станет замораживать цены на продовольствие, в том числе на растительное масло и сахар, хотя цены, например, на растительное масло в начале февраля достигли исторического максимума.

Стало привычным делом, что российские власти проявляют заботу в первую очередь о бизнесе. Так происходило и происходит при экономическом кризисе или эпидемии. Но серьёзных правительственных мер поддержки трудящихся мы не видим. Рост безработицы не приводит к повышению пособий по безработице. Президентские выплаты предназначались лишь некоторым категориям граждан. Потери же от повышения пенсионного возраста оказались выше, чем эти незначительные выплаты, да и рост цен съел значительную часть выплат.

Такое положение дел объясняется тем, что Россия является сейчас буржуазным государством и власть принадлежит классу капиталистов. Тогда естественно, что государство будет в первую очередь помогать бизнесменам. Помощь трудящимся будет осуществляться по остаточному принципу, чтобы было кому ещё работать. Ограничение цен напрямую противоречит интересам капиталистов, так как снижает их прибыль.

Но трудящиеся могут улучшить своё положение. Для этого необходимо вести активную борьбу за свои экономические интересы. Тогда и отдельные капиталисты, и всё государство, их представляющее, будут вынуждены идти навстречу. Нужно помнить, что в капиталистических условиях существования государства, успехи борьбы будут носить лишь временный характер и буржуазия со временем будет стремиться отказаться от своих уступок рабочим. Процесс борьбы трудящихся за свои права и интересы будет идти непрерывно, пока будет существовать буржуазное государство.