Пожарные Якутии возмущены несправедливостью на рабочих местах

«Управленцы», как обычно, гребут деньги лопатой

Независимая профсоюзная организация пожарных Якутии обратилась в «Центр гигиены и эпидемиологии Якутии», государственную инспекцию труда республики и региональную Счётную палату в связи с царящей в региональных подразделениях МЧС разрухой. Людей возмущает неоправданно завышенные зарплаты руководства противопожарной службы а также условия, в которой приходится трудится рядовым пожарным.

Неважно какая организация - принцип везде один
Неважно какая организация — принцип везде один

Условия труда у сотрудников МЧС в посёлках Тулагино и Капитоновка действительно, удручающие: Помещение одного из посёлков, где несут дежурство пожарные, слишком маленькое, без туалета, освещения и водоснабжения, кроме того в пожарных частях обоих поселков отсутствуют вентиляция и газоотвод.

Также, из жалобы направленной в региональную Счетную палату следует, что премии руководства противопожарной службы всей республики Якутия в декабре 2018 года исчислялись сотнями тысяч рублей. Эти суммы не прописаны в трудовом договоре, в нём прописаны лишь скудные премии рядовых пожарных.

Как видно из приведенного ИА REGNUM отрывка обращения в Счетную палату, профсоюз пытается решить дело миром, однако, чем эта попытка кончится неизвестно

«При таких обстоятельствах убедительно просим провести проверку в данном учреждении и принять меры реагирования», — говорится обращении.

Опыт профсоюзной деятельности показывает, что власти очень неохотно идут на мировую с возмущенными несправедливостью людьми. Дело даже не в том, что «рука руку моет» (хотя, конечно, все возможно), а в искреннем нежелании чиновников проводить «никому не нужные» проверки и реально что-то делать. Гораздо ведь проще изображать активную деятельность, продолжая получать хорошенькую зарплату за просиживание в кабинете.