После окончания режима самоизоляции подорожают продукты питания

Бедные станут беднее

После отмены ограничительных мер и окончания режима повышенной готовности в России могут вырасти цены на продукты питания и импортные товары. Также подорожают одежда и обувь. Подорожание будет вызвано тем, что часть магазинов одежды и обуви закроются, оставшиеся поднимут цены, чтобы компенсировать убытки.

Рост цен на продукты питанияОчередной рост цен на продовольствие и другие товары приведет к снижению благосостояния трудящихся. Ситуация осложняется ещё и тем, что многие из них потеряют работу (по некоторым данным, количество безработных к концу года вырастет до 8 миллионов человек), часть работников в период карантина были отправлены в отпуск за свой счёт. Между тем, власти РФ основные усилия направляют на поддержку малого и среднего бизнеса, а поддержка трудящихся ограничена лишь некоторым повышением пособия по безработице и другими незначительными мерами.

Забота властей РФ о бизнесе объясняется тем, что власть в России принадлежит капиталистам, правительство и все институты власти выражают интересы капиталистов. Именно поэтому они и заботятся в основном о благополучие капиталистов. Трудящиеся получают помощь по остаточному принципу, столько, чтобы, по мнению правительства, не проявлять сильного недовольства. Трудящиеся могут добиться улучшения своего положения, повышения зарплат и увеличения государственных мер поддержки. Для этого им необходимо активно бороться за свои интересы и добиваться от капиталистов, от властей улучшения своего положения. В случае проведения интенсивных акций протеста, усиления давления на власть, руководство и капиталисты будут вынуждены пойти трудящимся на встречу.

Таким образом мы видим, что в буржуазном государстве власти заботятся прежде всего о благополучии капиталистов. Трудящиеся, путём борьбы, могут добиться улучшения своего положения. Однако это улучшение будет временным и незначительным. Для того, чтобы добиться значительного улучшения своего положения, трудящимся необходимо создать своё государство, власть в котором будет принадлежать им самим.