«Помним Чёрный Октябрь!» — всероссийская акция памяти

Чёрный октябрь 1993
Чёрный октябрь 1993

3-5 октября в годовщину печально известных событий октября 1993 года пройдут акции памяти в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Самаре и ряде других городов страны, организованные Российской коммунистической рабочей партией (РКРП) и ее союзниками по РОТ ФРОНТу. Они посвящены расстрелу 26 лет назад здания легального органа власти — Верховного Совета — и убийства сотен граждан без суда и следствия по приказу Б. Н. Ельцина.

В Москве 3 октября с 18:00 до 20:00 около мемориала защитников Дома Советов на Дружинниковской улице пройдёт митинг при организационной поддержке ОКП, Левого блока, движения «Station Marx» и других организаций. 5 октября намечена традиционная акция — встреча у мемориала Остапенко на Щёлковском шоссе.

В Северной столице 4 октября в 18:00 в рамках всероссийской акции состоится митинг памяти на пл. Ленина. В нём примут участие представители ОКП, РКСМ(б), Левого блока и профсоюзные активисты.

В Тюмени митинг пройдёт также 4 октября в 17:00 на Центральной площади у памятника В.И. Ленину. Он будет также посвящён актуальным вопросам: против отмены 8-часового рабочего дня, других прав и свобод!

В Ярково Тюменской области митинг состоится 4 октября в 12 часов также у памятника В.И. Ленину и также затронет не только историческую тему, но и актуальную социально-политическую повестку.

В Хабаровске 4 октября с 17:30 до 18:30 состоится пикет у кинотеатра «Гигант».

В Челябинске 5 октября состоится возложение цветов к Вечному Огню, приуроченное к траурной дате. Решается вопрос с местной администрацией о проведения митинга.

В Самаре 5 октября, в 10:00, в сквере им. Кузнецова (станция метро «Безымянка»), самарские ячейки РКРП и РОТ Фронта проведут пикет, посвященный героическим и трагическим событиям октября 1993 года.

В Туле 4 октября, в 17:00, в Сквере Коммунаров городской организацией РКРП и РОТ ФРОНТа совместно с товарищами из Пролетарского райкома КПРФ будет проходить возложение цветов и собрание. Ожидается выступление 1-го секретаря областного комитета РКРП Регузова Вячеслава Михайловича, принимавшего непосредственное участие в тех событиях.

Маленцов Степан Сергеевич, руководитель РКРП
Маленцов Степан Сергеевич, руководитель РКРП

Маленцов Степан, Первый секретарь ЦК РКРП: «Народное восстание в октябре 1993 года было предано фальшивыми вождями и жестоко подавлено ельцинскими карателями. Именно тогда и была протащена ныне действующая конституция «на крови», закрепляющая право частных собственников эксплуатировать трудящееся большинство. Пока мы продолжаем отступать, позволяем господам поднимать нам пенсионный возраст, отменять пока еще действующие с советских времен нормативно-правовые акты, важнейший из которых Декрет о 8-ми часовом рабочем дне. Все эти законодательные инициативы отголоски тех событий. Однако час пробуждения близок! Понесенные жертвы не были напрасными. Рабочий класс России извлек горький урок, ошибки будут исправлены. Борьба продолжается!».

Пресс-центр ЦК РКРП

P.S. Товарищи! Для тех, кто захочет присоединиться к акции, мы подготовили плакаты. Скачать их и распечатать самостоятельно можно здесь.