Половина работников рискует потерять работу

Бедные беднеют

Примерно половина работающих россиян в ближайшее время окажется под угрозой увольнения или потери части заработка. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГС. К наиболее уязвимым отраслям относятся связь, транспорт, общественное питание. При этом работники других отраслей экономики также рискуют потерять работу или часть заработка. Наиболее уязвимыми является работники моложе 30 лет и, кроме того, женщины.

Безработица в России: 2015Как всегда в подобных ситуациях, мы видим, что наиболее уязвимыми являются трудящиеся, их положение во время кризисов значительно ухудшается . Именно трудящиеся выносят на себе основную тяжесть кризисов, именно за их счёт решаются проблемы при капитализме. В период экономического падения именно трудящиеся теряют работу, именно им снижают зарплаты. Когда приходит эпидемия, трудовой народ борется против болезни, поддерживает жизнь в города и селах, работает на заводах без средств индивидуальной защиты.

Держатели акций, биржевые брокеры, капиталисты не делают ничего для поддержки граждан, однако они переживают кризисы без особых трудностей, перекладывая тяжесть бедствия на плечи трудящихся. Зачастую капиталисты неплохо обогащаются во время разного рода кризисов, эпидемий и войн. Не стали исключением и нынешние кризис и эпидемия: совокупное состояние американских миллиардеров за время пандемии выросло на 565 миллиардов долларов. Российские миллиардеры от них не сильно отличаются: российская крупная буржуазия разбогатела за время пандемии на 62 млрд долларов.

Таким образом, трудящиеся, создающие все блага, вынуждены выживать, искать себе работу. В то же самое время капиталисты получают сверхприбыли и обогащаются независимо от того, есть кризис или его нет. Такое положение дел характерно для капитализма, и оно не изменится до тех пор, пока будет существовать капитализм. Сейчас, когда уже видно бессилие капитализма в решении встающих перед человечеством проблем, когда наступил общий кризис капиталистической системы, именно трудящиеся могут решить судьбу капитализма.