Полиция провела рейды против нелояльных школьников

Российские власти — на страже войны

В конце апреля по стране прокатилось «профилактическое мероприятие», в рамках которого полиция искала нелояльных школьников. Улов был щедрый: например, в одной только Волгоградской области составлено 146 административных протоколов, в том числе 21 в отношении подростков. В городе Камышин полиция поставила на профилактический учёт 11-летнего школьника за распространение в соцсетях сообщений, направленных на «дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан».

Полиция

Рейды по школьникам были организованы в рамках «профилактического мероприятия» с ироничным названием «Твой выбор». Оно проводилось в различных регионах страны с 14 по 22 апреля. На сайте управления образования Североморска можно ознакомиться с некоторыми иллюстративными материалами этой кампании. Во многих школах полицейские с помощью этих материалов проводили с детьми «беседы о патриотизме и здоровом образе жизни». Попутно выявлялись и те, кто имеет неправильные мысли. Журналисты со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области сообщают, что полиция области выявила «78 сообществ и учетных записей пользователей различной тематической направленности. 13 контентов противоправной, суицидальной, экстремистской направленности, пропагандирующие криминальные субкультуры, заблокированы». И особо упоминается следующий эпизод:

«В ходе профилактического мероприятия на профилактический учёт поставлен 11-летний житель Камышина, распространявший в социальной сети информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан».

Подросток в маске Гая Фокса

Полиция продолжает усердно пресекать и антивоенные выступления. В Москве недавно был задержан 17-летний подросток Михаил Шеховцев, развернувший нецензурный антивоенный плакат на фоне Храма Христа Спасителя. Как сообщает пресса, силовики обвинили его не только в «дискредитации Вооружённых Сил РФ», но и в нарушении права на свободу вероисповедания. Видимо, призывы к миру не сочетаются со взглядами такой воинственной религии как православие?

Достаётся и взрослым. В Уфе 31-летняя Галина Айсылу вышла на одиночный пикет с цензурным антивоенным плакатом. Хотя плакат был посвящён протесту против всякой войны, женщину задержали и осудили за «дискредитацию Вооружённых сил России». В решении суда, как пишут журналисты, говорится:

«В своей фразе: „Вышла с плакатом ввиду несогласия с тем, что происходит в мире, с тем, что погибают люди“ она выражает несогласие событиями, происходящими в настоящее время. Иных стран, где происходят вооруженные действия, Галина назвать не смогла».

Хотя адвокат женщины Айдар Хызыров уточняет:

«Перед её задержанием во время составления протокола сотрудник полиции спросил, против какой войны она выступает, на что Галина ответила: «Против любой, хоть в Африке».

Тем не менее, Галина была оштрафована на 15 тысяч рублей за «дискредитацию».

…В Советском Союзе было популярно выражение: мы стоим на страже мира. Призывы к войне могли квалифицироваться как преступление. Современная Россия и в этом вопросе стала зеркальной противоположностью СССР. Российские власти стоят на страже… войны. И волокут людей в полицейский участок за призывы к миру.