Почти половина россиян «недовольна» отечественной медициной

«Вкусные» факты из РАН

Как сообщает директор института социологии РАН Михаил Горшков, почти половина россиян (около 47%) считают, что в России за последние 5 лет значительно ухудшилась качество медицинских услуг.

Ситуация в медицине охарактеризована Горшковым как «полный завал». Также им отмечается высокий процент недовольства населения в ряде других сфер: международное положение страны (49%), уровень оплаты труда (41%) и уровень жизни (49%).

Не нужно волноваться. Потребляйте.

Не нужно волноваться. Потребляйте.

Причину столь удручающих цифр статистики социолог видит в падении у россиян т.н. «социального капитала». Социальный капитал — это социальные связи, которыми пользуется человек для решения каких-то практических задач. Этакая «помощь друга».

Приводятся следующие цифры: если в 2015 году дать денег (до 100 тыс. рублей) в долг условному «другу» была возможность у 32% россиян, то к сегодняшнему дню их число сократилось до 25%. Возможности найти через знакомых работу или получить консультацию хорошего врача снизились с 27% до 15% и с 22% до 13% соответственно.

Цифры статистики лучше любого пропагандиста дают понять, нестабильность той системы социально-экономических отношений, при которой мы живем. В любые, даже самые «сытые» годы для человека сохраняется опасность получить некачественное лечение для себя или для своих близких. Чего уж говорить про времена, когда мировой капитализм лихорадит очередным кризисом и за бортом оказывается не один, не два, а сотни и тысячи человек? Как хорошо известно, такие люди «не вписываются в рынок».