Почти 700 миллиардов рублей россияне потратили на платную медицину в 2018 году

Что делать тем, у кого не хватит денег?

На платные медицинские услуги в 2018 году россияне потратили более половины триллиона рублей — 678 миллиардов. Такие данные сегодня опубликовал Росстат.

Продажи растут, больницы пустеют

По сравнению с 2017 годом рост показателя составил 50 миллиардов (8%). Сообщается, что в среднем цена на первичный приём у врача-специалиста составляет 725 рублей. Сеанс физиотерапии стоил 190 рублей, забор крови на общий анализ — 382 рубля. Также были приведены цены на стоматологические услуги, их средняя стоимость не превышает четырех тысяч рублей.

Рост продаж медицинских услуг рука об руку идёт с окончательным разрушением муниципальной медицины. За примерами не надо далеко ходить, две недели назад Дмитрий Песков «вынес приговор» отечественной медицине, заявив, что она «просто не так отлажена» и не может быть эффективной. Вспоминается и ситуация в больнице Нижнего Тагила, в которой попросту не осталось хирургов.

Нет никаких сомнений, капиталистическим властям выгодно разрушение бесплатной медицины в России, ведь таким образом у них получается сэкономить на своих гражданах хорошие деньги. Все это делается под рассказы об эффективности малого бизнеса, который всех нас вылечит и всем сделает хорошо. Таким образом, очевидно, власти держат нас за дураков, ведь под точно такие же рассказы проходило сначала разрушение экономики, а затем образования. Сейчас очередь дошла до медицины.