Песков сравнил футбольную победу над Испанией с 9 мая 1945 года

Историю целой страны ставят на службу кучке проходимцев

Празднование победы российской сборной над испанскими футболистами было сравнено пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым с празднованиями Победы 9 мая 1945 года.

Его пример - другим наука..! Или нет?

Его пример — другим наука… Или нет?

«Восторженные и такие эпические оценки триумфа, который был вчера, они понятны с эмоциональной точки зрения. Если посмотреть на улицы многих российских городов вчера, в том числе и Москвы, я сам лично видел, во многом это было сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года, разве что салюта не было» — приводят РИА Новости слова Пескова.

Высказывание пресс-секретаря президента было комментарием высказывания зарубежной газеты The Independent о том, что Россия не знала триумфа такой победы с 1945 года.

«Спорт, он сближает, а не разъединяет. И это честная игра, и в честной игре побеждает, как говорится, сильнейший на данный момент» — добавил Песков.

Не будем опускаться до разбора подробностей самой игры российской сборной и её «профессионализма» — это было многократно сделано официальными СМИ. Добавим лишь, что подобные высказывания от первых лиц государства — это либо демонстрация своего невежества в отношении истории родной страны, что само по себе позорно, либо целенаправленная манипуляция с целью лишний раз поддержать созданную в СМИ истерию радости. Никакой футбол не вернет людям пенсий и не увеличит их достаток, а потому реальное значение могут иметь только победы на полях классовой, а не спортивной борьбы.