Песков назвал российское здравоохранение неспособным к самообновлению

Деньги есть, но их не тратят

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» заявил, что российская система здравоохранения неспособна к самообновлению и самостоятельному поддержанию необходимого уровня своей деятельности.

Против врачей возбуждено 6 уголовных дел

«Прошло больше десяти лет, и, наверное, с сожалением можно признать, что система, по всей видимости, просто не так отлажена, чтобы самообновляться, и, наверное, нет механизмов саморегулирования, которые обеспечивали бы необходимый высокий уровень и в оснащенности оборудованием, и техникой, и врачами и так далее», — сказал Песков

Также, в своём выступлении пресс-секретарь посетовал на нежелание врачей ехать работать в сельскую местность, несмотря на наличие возможности закупить современное оборудование и обучить врачей с ним работать. При этом, Дмитрий Песков заверил, что деньги у государства имеются, и вопрос о том, тратить их или нет даже не стоит, хотя окончательного решения того, как самым эффективным образом их использовать, пока нет.

Если проигнорировать тот факт, что данное интервью появилось в эфире второго главного телеканала России, и, без сомнения, носит пропагандистский характер, то Дмитрий Песков сказал правду. Далеко не всю, и в довольно урезанном виде, но всё-таки сказал. При этом, он умолчал о том, что в проблемах с врачами виновато урезание финансирования, что из-за «оптимизации» медицины массово страдают люди. Он не сказал, что людям становится не на что покупать лекарства, которых, к тому же, хватает не на всех.

Ввиду этого, напрашивается очевидный вывод: российская медицина стремительно идёт ко дну, и то, что это признаёт даже рупор официальной пропаганды, лишь показывает, как ужасно дела обстоят на самом деле.