Первые всероссийские соревнования по скоростной копке могил прошли в Новосибирске

В СССР придумали художественную гимнастику, а в буржуазной России — скоростную копку могил

В рамках 20-ой региональной выставки «Некрополь-Сибирь 2021», проходящей в Новосибирске, состоялись первые всероссийские соревнования по скоростной копке могил, сообщают «Известия». Заявленные организаторами цели состязаний — поднять престиж профессии, повысить уровень исполнения работ и привлечь внимание молодого поколения к профессии работника ритуальных услуг.

Фото с места проведения соревнований/ Тайга.инфо
Фото с места проведения соревнований/ Тайга.инфо

В программе выставки «Некрополь-Сибирь 2021» предусмотрены «круглые столы», конкурсы, экскурсии, банкеты, выступления чиновников и бизнесменов и курсы повышения квалификации. Например, создатель первого образовательного проекта по подготовке мемориальных консультантов Ирина Долженко провела занятие по теме «Эксклюзивный консультант. 5 шагов, чтобы принимать дорогие заказы».

Участникам турнира требовалось выкопать яму 200х80х160 см не только максимально быстро, но и аккуратно. Для контроля размеров судьи использовали гроб.

Понятно, что заявленные цели «первых всероссийских» соревнований «высосаны из пальца» и останутся недостигнутыми. Никто не собирается восхищаться мастерством копщиков и престиж профессии не поднимется. Не помогут даже такие «щедрые» призовые, как 30 тыс. за первое место, 20 тыс. за второе и 10 тыс. за третье. А вот отсутствие в регионах другой работы из-за сокращения промышленных предприятий и постоянно растущий спрос на ритуальные услуги гораздо быстрее заставят молодых людей взять в руки кайло или лопату и пойти зарабатывать на хлеб на кладбище.

Мы ни в коем случае не считаем труд работников сферы ритуальных услуг ненужным или унизительным. Но сомневаемся, что много людей пришло на кладбище копать могилы потому, что им нравится эта работа и они о ней давно мечтали.

Соревнования провели, скорее, для потехи участников форума. Бизнесмены, подражая «деловым людям» из «России, которую мы потеряли», решили помериться «у кого работяги круче» и устроили некое подобие петушиных боёв.

А на самом форуме-выставке дельцы собрались для решения совершенно других задач. Бизнесмены и чиновники в комфортабельной обстановке делятся опытом как делать деньги на похоронных услугах. Эта сфера всегда приносила воротилам ритуального бизнеса хорошие барыши, а с такой смертностью, как сейчас в России, их кошельки «будут наполняться звонкой монетой» ещё быстрее.

Когда-то, когда власть в стране принадлежала трудовому народу, у нас появился новый вид спорта, который даже стал олимпийским — художественная гимнастика. Современная буржуазная Россия «родила» скоростную копку могил. Почувствуйте разницу.