Первомай в Тюмени

«Я хочу вернуть назад страну мою – СССР…»

Слова, вынесенные в заголовок – строчка из стихотворения Галины Репиной, участницы митинга 1 Мая в Тюмени. Погода, как на заказ: голубое небо, яркое солнце, легкий ветерок. Улицы свободны от машин. У бывшего ДК «Геолог» красно от знамен и транспарантов. У людей бодрое настроение. Играет оркестр, любители потанцевать – танцуют. А вот группа ветеранов под гармонь поет песни времен войны, дирижирует мужчина в военной форме.

11 часов. Строимся. Впереди машина со словами: «Май, мир, труд». По улице Республики течет народная река под красными знаменами. Раздаются призывы: «Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик», «С днем солидарности трудящихся!». На транспарантах критика сегодняшнего строя: «Капитализм – смерть, социализм – жизнь». На Центральной площади группа поддержки. Нас встречает песня о мае…

Первомай в ТюмениЗвучит Гимн Советского Союза. Начинается митинг. Ведущий – секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС М.А. Савелков поздравляет с Первомаем. Да! Это наш день, наш праздник, праздник трудового народа. В нашей стране его отмечают как государственный праздник уже 100 лет! А зародился он в США, когда рабочие Чикаго вышли и громко заявили о 8-часовом рабочем дне.

К микрофону подходит первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС Александр Киприянович Черепанов. Он говорит, что сегодня праздник трудящихся всего мира, поздравляет участников митинга от имени ЦК КПСС, ЦК РКРП-КПСС и ЦК РОТ ФРОНТа.

Сегодня мы живем при капитализме. Буржуи ущемляют права рабочих, – заявляет Черепанов, – господа получают миллионы, правительство увеличивает себе зарплату до беспредела. Для них главное – прибыль.

А люди бедствуют, кругом нищета, ликвидированы многие прекрасные заводы. А господа строят лишь элитное жилье. Народ же пока спит… Но у нас нет и не будет другого народа. Надо его разбудить. Цены растут, из народа выжимают все соки. И наша задача сделать все, чтобы вернуть Советскую власть, восстановить Союз Советских Социалистических Республик! Только смена политического строя на социализм даст рабочему нормальную человеческую жизнь.

Первомай в ТюмениАлександр Киприянович призвал всех дружно выйти 9 мая – в День Победы на демонстрацию, а также заявил, что резолюция, которая здесь будет принята, будет направлена во все ветви власти.

К микрофону подходит секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС С.М. Целых. Он тепло поздравляет участников митинга с праздником, твердо заверяет, что победа будет за рабочим классом. Читает стихи, в которых сказано: «Я знаю: проснется народ».

Все выступающие говорят о сегодняшней тяжелой жизни, призывают к борьбе. Я обратила внимание на молодого человека, который призывал не просто объединяться, а учиться! Учиться у классиков марксизма-ленинизма. Без знаний борьба может стать безуспешной… Кстати, он не коммунист.

А.В. Леденева сделала упор в своей речи на то, что капиталисты всего мира объединены, а мы разрознены. И это наша беда. Надо объединяться – за нас никто ничего не сделает.

Очень резко говорила И.В. Викторова о том, что сегодня превратили 1 мая в день отдыха: готовят на дачах шашлыки, пьют. Традиционно призывает помочь материально тем борцам за свободу, что сидят в тюрьмах.Они, как и наши деды, боролись за нас, за трудящихся.

Галина Репина читает стихи, в них есть такие строчки:

«Хочу назад – в СССР.
Я очень хочу туда, где не было столько зла.
Я очень хочу туда, где мама была жива.
Где был человек для всех друг, товарищ и брат.
Царила доброта, а не доллар и блат.
Хочу я вернуться назад в страну мою – СССР».

Первомай в ТюмениДа, проморгали мы прекрасную страну… Митинг подходит к завершению. Зачитывается резолюция, которая будет направлена во все ветви власти. В ней, в частности, выдвигаются требования к президенту, правительству и депутатам Госдумы назначить новый состав правительства РФ, которое будет принимать решения в интересах большинства населения страны, сменить социально-экономический курс в интересах трудового народа, принять закон об обязательной индексации зарплаты…

От губернатора области и депутатов областной и городской Дум участники митинга потребовали добиться увеличения доходной части бюджета за счет развития нового производства, реанимировать старые предприятия, снизить расходы на содержание исполнительной власти. Отказаться от намерения ежегодно увеличивать плату за проезд в общественном транспорте.

В общем – работать для людей, а не для своего кармана. Митинг завершается, звучат величественные слова «Интернационала». Да, никто не даст нам избавления, если сами будем по-прежнему плакать на кухне, а не бороться! Итак, с Первомаем, дорогие борцы за свободу! Успехов на избранном пути.

С. Севрюгина

Первомай в Тюмени

Первомай в Тюмени
Первомай в Тюмени