Пересадим чиновников и депутатов!

28 ноября в Новосибирске прошло собрание граждан

В субботу 28 ноября в Новосибирске прошло уже третье в ноябре собрание-митинг граждан на площадке гайд-парка, то есть специально отведенного для публичных мероприятий места, расположенного возле театра «Глобус». В нем приняли участие около сорока человек, прежде всего — представители различных протестных групп жителей, которые традиционно по субботам собираются на площади им. Ленина в 12.00 на так называемое «кормление голубей» — акции солидарности с жителями Хабаровска.

Митинг в Новосибирске 28 ноябряИнициаторы собрания, представители региональных отделений Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) и Российского объединенного трудового фронта (РОТ ФРОНТ), уже традиционно получили от мэрии Новосибирска отказ в согласовании мероприятия, который, правда, и не требуется для таких мест.

Стоит отметить, что претензий к организаторам и участникам акции со стороны сотрудников полиции в этот раз по вопросу законности не было. Только – по «масочному режиму». Ну, а тема законности действий мэрии по препятствованию в проведении мероприятий в ближайшее время будет рассматриваться в Центральном суде Новосибирска, куда организаторы подали соответствующие административные иски.

В этот раз акция прошла под лозунгом «За право на достойную жизнь!» и была более разнообразна по озвученным вопросам в отличии от акций 7 и 14 ноября, где главной темой была ответственность власти за коллапс системы здравоохранения в период коронавирусной эпидемии.

Митинг в Новосибирске 28 ноября

Сергей Крупенько

В начале собрания ведущий, секретарь новосибирского обкома РКРП Сергей Крупенько сообщил, что на его имя пришло письмо за подписью вице-губернатора Ю. Петухова как ответ на обращение «За право на здоровье и жизнь», которое было направлено в адрес губернатора еще 28 октября и в поддержку которого собрано на ресурсе более 1300 подписей. По мнению Крупенько, ответ является типичной отпиской, что свидетельствует о нежелании органов власти выстраивать нормальный диалог с общественностью.

Заместитель председателя комитета «Пенсионеры – за достойную жизнь!» Юрий Зимин вновь призвал горожан к активному участию в предстоящих думских выборах и предложил оппозиционным общественным объединениям и политическим партиям к координации действий по определению списка кандидатов в депутаты Госдумы-2021 в виде единого «штаба».

Митинг в Новосибирске 28 ноябряНа митинге выступила гражданская активиста Яна Дробноход, в недавнем прошлом жительница Хабаровска, которая уже четвертый месяц проводит одиночный пикет на центральной площади города в поддержку экс-губернатора Хабаровского края С. Фургала. В последние дни Яна оказалась под жестким прессингом правоохранителей и судебной системы. За нарушения в организации и проведении массовых акций, якобы, совершенных ею, она уже оштрафована на 353 тысяч рублей. Участника собрания выразили поддержу Яне.

Митинг в Новосибирске 28 ноябряВиталий Дубовицкий, представитель протестной группы жителей домов возле скандально известной «точечной» стройки по ул. Красноярская, 132, обратился к губернатору с просьбой «обратить внимание», предупредив, что если строительные работы все же начнутся, то возмущенные жители вынуждены будут перейти от одиночных пикетов к другим формам борьбы, что губернатору «не понравится».

Татьяна Тужина, представляющая группу «обманутых дольщиков» дома по адресу Ивлева 160, напомнила, что этому долгострою уже 30 лет, многим другим объектам – более 15-ти лет. Напомнила, что именно на их доме делал свою карьеру нынешний министр строительства И. Шмидт. «Позор власти», — это, пожалуй, наиболее мягкая оценка чиновникам, прозвучавшая в ее выступлении.

Представитель «коммунистической молодежи» Андрей на митинге озвучили инициативу сбора подписей против намерения правительства НСО утвердить повышение тарифов на метрополитене. Хотя, в других выступлениях и в принятом обращении собрания тема тарифов в большей степени связана с политикой мэрии Новосибирска, провалившей реформу пассажирского транспорта по нормам ФЗ-220.

Митинг в Новосибирске 28 ноября

Олег Мецлер

Представитель РКРП Олег Мецлер призвал поддержать рабочих завода «Тяжстанкогидропресс», который сегодня оказался перед угрозой банкротства. Олег отметил, что все нынешние проблемы граждан – есть следствия, а главной их причиной является нынешнее общественное устройство – капитализм, которое и следует менять.

Выступали и другие участники, представлявшиеся как жители города и гражданские активисты. Из политических сил, левых, либо правых, никто на собрании, кроме РКРП и РОТ ФРОНТа, не обозначился.

В завершении собрания ведущий Сергей Крупенько зачитал текст Заявления, в котором нашли отражение вопросы, озвученные в выступлениях. В частности, в Заявлении присутствует требование к органам власти умерить расходы на свое содержание и, в частности – пересесть с дорогостоящего автопарка на такси эконом класса. Заявление поддержано участниками единогласно.