Пенсионерам на Украине придётся рассчитывать только на себя

Скоро и мы начнём копить деньги на пенсию

Украинцам уже сегодня следует заботиться о своей старости и копить деньги, а не рассчитывать на пенсию от государства. Эту мысль в эфире телеканала «Украина 24» высказал экс-министр экономики, советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов. Косноязычно и путано, бывший министр обратил внимание, что пенсионная реформа, призванная в конце концов облегчить жизнь украинским пенсионерам, затянется на «многие годы». Не за горами то время, когда подобное отношение к старикам станет нормой и для России.

Пенсионеры на Украине

«Человек, который не хочет себя самообманывать, за эти 30 лет понял, что надо рассчитывать на себя. Так же государство Украина должно рассчитывать на себя. Для каждого человека и семьи желательно, чтобы государство стало лучше, желательно, чтобы пенсионная реформа была сделана. И со временем это будет сделано. Но из-за демографической проблемы это не будет сделано за год или два — это будет за многие годы. Поэтому каждый человек должен рассчитывать на себя и откладывать и хранить хоть 3-5%», — заявил Милованов.

Чиновник призвал украинцев «быть ответственными, если есть такая возможность — накапливать и рассчитывать на себя».

В августе ещё один крупный госслужащий — нынешний министр финансов Сергей Марченко — отметил в своём интервью Интерфакс-Украина, что украинцам и вовсе не стоит рассчитывать на пенсию от государства. Если гражданин не откладывает средства в негосударственные пенсионные фонды, то по прошествии лет у него не будет вообще никакой пенсии.

«Мне сорокалетнему на пенсию в нынешних условиях рассчитывать не стоит. Тогда два варианта — или я сам ищу возможности и откладываю через НПФ, или создаются условия таких накоплений для всех граждан. Это повлечет фискальные потери бюджета, и это все должны понимать», — сообщил министр.

Фискальные потери бюджета — это, конечно, весомая причина, чтобы лишить пенсионеров достойного отношения.

«Много скепсиса, что, мол, мы идем против течения, накопительная система показала свою неэффективность. Это не так. Солидарная пенсия должна быть вместе с накопительной. Если у вас нет накоплений в НПФ, рассчитывать на пенсию вообще не стоит», — отметил Марченко.

Пенсионеры на Украине

Модная система негосударственных пенсионных фондов может стать основной и в России. Ряд экспертов полагает, что пенсионной реформы мало, и государство продолжит сокращать расходы на граждан, завершивших трудовой путь.

«К 2030 году пенсия превратится в пособие на нищенство», — считает экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин.

Посмотрим, станет ли Россия терпеть до 2030 года.

Все ссылки на украинские ресурсы в этой статье доступны через VPN-сервисы.