Патриарх Кирилл высказался о цифровых технологиях

Церковь против прогресса

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с очередным заявлением в Сарове в ходе встречи с исследователями Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Служитель культа сказал об опасности развития цифровых технологий, ограничивающих свободу человека, — информирует ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл высказался о цифровых технологияхОпасность развития новых технологий только в одном — эти технологии несут несомненное ограничение или полную потерю свободы человека <…> Чем больше мы полагаемся на цифровые носители, тем больше мы подвергаем опасности в первую очередь свою свободу, — сказал он.

Цифровые технологии действительно могут принести вред отдельному человеку. Все зависит от конкретной ситуации и общества, в котором мы живем. Например, с помощью цифровых технологий можно обмануть человека, который ими пользуется редко, или, например, цифровые технологии могут украсть даже работу путем замены человеческой рабочей силы робототехнологиями. Именно так делает Сбербанк. С другой стороны, в коммунистическом обществе развитие цифровых технологий, наоборот, заменит и облегчит работу человека.

Что же касается высказывания Патриарха Кирилла, то мы наблюдаем исключительно борьбу за внимание молодежи. Смартфон для молодого человека может быть куда интересней религии. Да и противники застройки скверов храмами обсуждают деятельность церкви в интернете, используя цифровые технологии. Церковь нередко выступала против прогрессивных изменений в обществе. Будь то переход от капитализма к социализму, печать книг или громоотводы на домах.

Или религия несет свободу человеку, наставляя его служить всю жизнь богу, чтобы обрести покой и умиротворение после смерти? Развитие цифровых технологий — неотъемлемая часть развития человечества. Будет меняться и религия, как она менялась всю свою историю. Вот только какая ее ждет судьба, если она будет противостоять неизбежному прогрессу?