Патент для трудовых мигрантов в Москве стал дороже на 500 рублей

Ограбление трудящихся при капитализме — обычное дело

Об этом изменении в отношении приезжих рабочих сообщил сегодня Интерфакс. Теперь стоимость разрешения на работу в столице России составит 5000 рублей. Решение о новых поборах было принято Мособлдумой еще в ноябре прошедшего года.

Иностранные рабочиеЗаместитель московского мэра Владимир Ефимов сообщил, что поводом для такого решения стал рост зарплат в тех сегментах экономики столицы, в которых работают трудовые мигранты. Высказывание, надо сказать, под стать пресловутым «макарошкам». Чиновник не стесняется рассказывать о том, что трудящихся решили обобрать только потому, что у последних выросли зарплаты.

Положение рабочих из стран СНГ и без того почти самое шаткое в России. Приезжающие в Россию на тяжелую работу, зачастую живущие в антисанитарных условиях, к тому же испытывают пренебрежение и со стороны россиян, и со стороны своих работодателей: выполняют опасную работу без страховки, не имеют должного медицинского обслуживания, постоянно сталкиваются с задержкой или невыплатой зарплаты. Начиная же бороться за свои права, сталкиваются с современным российским репрессивным аппаратом во всей его красе. Мы буквально на днях писали о том, как московские дворники угодили в полицию после того, как пришли требовать свою зарплату. И вот теперь еще и новые поборы.

Пролетарии всех стран, соединяйтесьВ этой ситуации и российские, и приезжие рабочие должны понять, что их сила — в солидарности, а их общий враг — капитал, не имеющий национальности, стремящийся к наживе за их счет. Борьба одних рабочих-россиян или одних мигрантов против него не принесет желанной победы. Только солидарность, только сплоченная железная поступь многонационального пролетариата заставит содрогнуться эксплуататоров.