Парижская полиция применила слезоточивый газ против протестующих

На 1 декабря намечена новая демонстрация

В субботу утром в Париже зафиксированы новые случаи столкновений демонстрантов с полицией. Около 9 часов утра (11 часов по Москве) группа протестующих предприняла попытку прорваться через оборудованный полицией КПП. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Сегодня планируется проведение общенациональной акции протеста, причём главная демонстрация должна пройти на Елисейских полях. Массовые акции протеста начались 17 ноября, поводом для выступлений стали планы правительства по увеличению налогов на бензин. Кроме того, протестующие выступают также против всей политики правительства Макрона.

Протесты в ПарижеВ России также в этом году выросли цены на бензин. Кроме того, был дан старт пресловутой пенсионной реформе, вся суть которой сводится к повышению пенсионного возраста. В России также проводились акции протеста, но они не были настолько массовыми, как во Франции, и не привели к снижению цен на топливо или отмене пенсионной реформы.

Зачастую даже масштабные акции протеста, с битьём витрин и жжением покрышек, не приносят нужного результата. Причина здесь в том, что такие акции сравнительно легко можно игнорировать и подавить, они не приносят особого вреда правительству и государству.

Другое дело, если протестующие перекрывают автомобильные и железные дороги на длительное время, организуют общегосударственную стачку. Эти акции напрямую действуют на экономику и вынуждают правительство идти на уступки.