Овощи опять подорожали

Макарошки всегда стоят одинаково?

Цены на продовольствие продолжают расти. Сильнее всего выросли цены на овощи. За первую неделю февраля на 6 % подорожали огурцы, томаты – на 2,5%, картофель – на 2,2%, морковь – на 1,1% и лук – на 1%. Курятина и макаронные изделия подорожали на 0,8%, а яйца – на 0,6%. Фактически инфляция затронула все социально важные продовольственные продукты.

Продукты вновь подорожалиС начала года те же самые товары подорожали ещё значительнее. Так, картофель поднялся в цене на 9,7%, лук – на 6,6%.

Повышение цен на указанные продукты питания в первую очередь коснётся трудящихся, причем самые малообеспеченные слои: пенсионеров, студентов, рабочих низкой квалификации. Ведь именно картофель, макаронные изделия, курица составляют основу их рациона. Так, согласно данным статистики, 42% потребляемого в стране мяса приходится на курятину.

Высокие цены на фрукты, значительную часть овощей и мясо заставляет малообеспеченные слои покрывать потребность в пище за счет относительно дешевых и при этом богатых калориями продуктов – мучных изделий, макаронных изделий, сахара и хлеба. Между тем установлено, что значительное потребление фруктов и овощей самым положительным образом сказывается на здоровье. Потребление же избыточного количества «рафинированных» углеводов, содержащихся в макаронах, сахаре, провоцирует ухудшение состояния здоровья.

Такое положение дел на рынке вынуждает значительную часть трудящихся заниматься огородничеством и садоводством, чтобы хоть как-то поправить свое финансовое положение. Для некоторых пенсионеров доходы от огородов составляют и вовсе единственный способ не умереть с голоду. Борьба за выживание приводит к значительному износу и истощению организма, что в итоге сказывается на продолжительности жизни стариков.