Открытое письмо председателя первичной профсоюзной организации сети «Магнит»

Продолжаем освещать конфликт

Наша редакция продолжает регулярно освещать трудовые конфликты. С каждым годом капитализм стремится заработать всё больше путём беспредельной эксплуатации рабочего. Касается это всех сфер экономики, в том числе, и продаж. В области продаж продуктов первой необходимости высокий уровень прибыли достигается постоянным ростом интенсивности труда, доведением работников торговых сетей до изнеможения. У каждого под домом есть магазины известных торговых сетей, и мы сами часто видели, каково приходится рядовым продавцам.

Трудовой конфликт АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») и председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Константина Иванова длится уже около двух лет и является звеном в цепи многочисленных нарушений и несправедливости по отношению к человеку труда. Новый виток борьбы за свои права у вас перед глазами.

Магнит

Мы неоднократно освещали трудовые конфликты АО «Тандер» с активистами профсоюзных организаций в г. Мурманске и г. Краснодаре. В процессе этой работы на профсоюзных активистов со стороны работодателя регулярно оказывается давление.

Условия работы в магазинах сети неудовлетворительные. Люди работают в очень плохих условиях: с огромными переработками и низкими зарплатами. В таких условиях рабочие вынуждены бороться и отстаивать свои права, организовывать и объединятся в профсоюзы.

Во время трудоустройства в АО «Тандер» Константин Иванов работал в учебно-аттестационном отделе, старшим преподавателем в секторе дополнительного образования компании с 2016 по 2019 годы. 23 сентября В 2019 году его уволили по статье. Однако Иванов считает, свое увольнение незаконным и заявляет, что увольнение связанно с его конфликтом с начальником учебно-аттестационного отдела Еленой Мещеряковой. Мещерякову он открыто обвиняет в возможной фальсификации аттестатов.

3 августа 2020 в Первомайском районном суде Краснодара состоялось судебное заседание по иску председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Иванова К.С. к АО «Тандер» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Более подробно об этом деле мы рассказывали в своих материалах. Параллельно с этим проходит другой судебный процесс по восстановлению Иванова в должности, который в данный момент приостановлен.

На фоне непрекращающегося, в течении двух лет разбирательства, Иванов опубликовал открытое письмо работодателю, в котором изложил суть сложившейся ситуации и обстоятельства рассматриваемых процессов.

Открытое письмо Иванова К.С. к президенту и генеральному директору ПАО «Магнит»

Оригинал открытого письма размещен на портале solidarnost.org.

Стоит отметить, как и его коллеги из первичной профсоюзной организации АО «Тандер Мурманск», Иванов не сдаётся и продолжает отстаивать свои права всеми доступными методами.

И это правильно. В Мурманске борьба принесла положительный результат: суд признал незаконным увольнение председателя первичной профорганизации АО «Тандер Мурманск» Дениса Шафена и его заместителя Антона Батьканова.

Выражаем рабочим магазинов «Магнит» солидарность в борьбе за свои права. Будем дальше следить за развитием ситуации.