Опрос показал самые пострадавшие от кризиса отрасли малого и среднего бизнеса

Малый бизнес не верит в господдержку

По результатам опроса, проведённого разработчиком программного обеспечения для управления бизнесом «Мегаплан», более 75% представителей малого и среднего бизнеса в России считают, что экономическая ситуация в ближайшем будущем ухудшится. Наиболее пострадавшими в результате кризиса отраслями называются ресторанная отрасль (82,9%) и индустрия моды (61,6%). В производственной сфере 48,5% участников опроса заявили о проблемах. Лучше всего адаптировались к новым условиям IT-индустрия, телекоммуникационная отрасль и, как ни удивительно, медицина.

Наиболее пострадал ресторанный бизнес

Подавляющее большинство (83%) представители малого и среднего бизнеса считают, что рассчитывать на поддержку государства не следует. Всего 5,2% опрошенных респондентов разделяют мнение о том, что бизнесу помогут или уже начали помогать.

В отличие от бодрых телевизионных репортажей о всемерной поддержке государством малого и среднего бизнеса, «на местах» всё выглядит не так оптимистично. Да и не нужно быть «семи пядей во лбу», чтобы понять: экономические проблемы капитализма, усугубленные пандемией COVID-19, будут только нарастать, а денег на всех не хватит.

При этом, как мы уже говорили ранее, власть в государстве находится в руках крупного капитала и, соответственно, финансовая поддержка направляется и будет направляться, в основном, только приближенным к государственной кормушке структурам.

А тем временем, госструктуры начинают собирать в добровольно-принудительном порядке средства на борьбу с коронавирусом у самых слабых. Так, в распоряжении редакции имеется копия письма, направленного руководством АО «Ремвооружение» (входит в госкорпорацию «Ростех») на подконтрольное ему предприятие, находящееся в тяжёлом финансовом положении и перешедшее с 12 мая на четырёхдневный режим работы. В обращении головной организации предлагается «скинуться на благотворительность» тем, у кого уже возникли серьёзные проблемы с выплатой заработной платы.

Письмо АО "Ремвооружение"
Письмо АО «Ремвооружение»

Неотъемлемой чертой капитализма являются его постоянные кризисы, которые всегда влекут за собой безработицу, обнищание слабейших участников рынка и усиление позиций крупного капитала, а главное — войны. Избавить человечество от этих родимых пятен может только переход к более прогрессивной общественно-экономической формации – социализму.