Оплачивать жилищно-коммунальные услуги становится все сложнее

Камень на шее трудящихся

Социологическое исследование, проведенное в июле 2019 года исследовательским холдингом «Ромир», показало, что почти четверть россиян считает платежи за ЖКУ неподъемными для своего бюджета. С момента проведения аналогичного опроса в 2016 году данная цифра выросла практически вдвое: с 12 до 23%.

При этом только 8% опрошенных считают размер коммунальных платежей полностью приемлемым для себя.

Тарифы ЖКХ неподъемны для населения
Но и этот уже малоутешительный показатель может  значительно уменьшиться в связи с очередным повышением тарифов, запланированным на текущий год. Напомним, что Министерство экономического развития РФ анонсировало двухэтапный рост цен на ЖКУ в среднем на 2%, соразмерно увеличению ставки НДС. С учетом сложной системы формирования тарифов, зачастую допускающей различные махинации с целью наживы, предсказать конечные цифры в счетах довольно трудно.

Ситуация с долгами потребителей в данной сфере куда более предсказуема: за 2018 год задолженность граждан по жилищно-коммунальным услугам увеличилась на 121,2 миллиарда рублей. В связи же со снижением реальных доходов россиян, изменений в лучшую сторону ждать, к сожалению, не приходится.

Повышение тарифов ЖКХ, на наш взгляд, — это только одно из звеньев цепи негативных изменений в экономике страны. Эти изменения были вызваны пагубным влиянием власти капитала, заботящегося только о собственном благоденствии. Политика капиталистов не учитывает интересы простого народа, но мы можем не согласиться с таким положением вещей и организованно встать на защиту своих прав — прав трудящихся.