Около 1800 южно-африканских горняков заперты в платиновой шахте

Транснациональную корпорацию интересуют только деньги

Около 1800 шахтёров оказались заблокированы на полуторакилометровой глубине в одной из платиновых шахт транснациональной компании Sibanye Gold Ltd., чья штаб-квартира находится в Южно-Африканской Республике. Агентство Bloomberg сообщило 30 апреля о поломке в отсеке шахты, отвечающем за транспортировку людей. Работа предприятия приостановлена.

Шахтёры ЮАРДжеймс Уэллстед, представитель компании, сообщил о попытках найти способы поднять работников наверх. Для проведения необходимых работ потребуется не менее двух часов. Шахтёры, по информации представителей компании, находятся в условиях с достаточной вентиляцией и водой. О пострадавших не сообщается.

В феврале 2018 года на шахте Sibanye около тысячи человек также были заблокированы под землёй из-за повреждений оборудования в результате бури.

Транснациональная компания Sibanye Gold Limited добывает драгоценные металлы — золото, платину, иридий, рутений, никель, медь, хром — в ЮАР, Зимбабве, Аргентине, Канаде и США. В совете директоров компании присутствуют представители американской и европейской экономической элиты.

Бастующая шахта Марикана в ЮАР

Бастующая шахта Марикана в ЮАР

Эти люди потворствуют проведению экономической экспансии на территорию Южной Америки. В феврале 2019 года на золоторудных шахтах Sibanye разгорелась крупная забастовка по причине неприемлемо низкой оплаты труда. О незаконных сокращениях, протестах и забастовках шахтёров на предприятиях Sibanye пишут СМИ Южно-Африканской Республики.

А в 2012 году 34 бастовавших шахтёра шахты Марикана, были убиты, 70 человек отделались ранами различной тяжести. Никто из устроителей побоища не понёс ответственности, а горняки по-прежнему проживают и работают в отвратительных условиях. Шахта Марикана принадлежит британской компании Lonmin, которую стремится поглотить Sybanie Gold Ltd.

Расстрел бастующих шахтёров шахты Марикана в ЮАР

Расстрел бастующих шахтёров шахты Марикана в ЮАР

Буржуазия всех стран выкачивает все имеющиеся ресурсы из стран так называемого Третьего мира, не давая никакой возможности новым колониям встать на ноги: освоить новые технологии, разработать собственные недра, ввести в строй фабрики. За счёт миллиардов людей бедствующих Африки, Южной Америки и Азии живут хозяева жизни из США, Европы и даже России.

Мы должны понимать, чей тяжёлый и неблагодарный труд выстраивает видимое благополучие сытых регионов мира. И если вы говорите о глобальной справедливости, бороться против такого положения вещей — ваша основная задача.