Обучение, повышение квалификации работника

Какие бывают виды обучения работников, чем они отличаются, какие гарантии и компенсации при этом предусмотрены трудовым законодательством — коротко об этом в нашей памятке.

В процессе работы различные предприятия направляют на обучение своих работников, как имеющихся, так и потенциальных. При этом регулярно указывается условие о том, что работник должен отработать определённое время, а если уволится ранее установленного срока, то обязан будет компенсировать работодателю затраты на обучение. Подобные действия работодателей не всегда являются законными.

На практике обучение бывает двух видов:

1) Ученический договор – заключается с потенциальным или имеющимся работником для получения им определённого образования, специальности. (ст.198 – 208 ТК РФ)

Например, работодателю требуется врач-стоматолог, а образование гражданина не позволяет ему занимать такую должность – он либо только окончил школу 11 классов, либо имеет другое образование (инженер, бухгалтер и пр.).

В такой ситуации предприятие вправе заключить ученический договор с гражданином, согласно которому будущий работник обязан пройти обучение в указанном образовательном учреждении и отработать у данного работодателя определённый период времени после обучения.

Если же гражданин уволится или будет уволен раньше установленного срока, не пройдёт обучение (например, будет отчислен за неуспеваемость), не выйдет на работу без уважительных причин после получения специальности, то данный гражданин обязан будет возместить работодателю понесённые затраты.

2) Курсы повышения квалификации (КПК) – это такое обучение, которое не связано с получением работником нового образования, специальности. Например, работник был водителем с категорией «С», после обучения ничего не изменилось – значит это работник прошёл КПК.

Многие работодатели принимают КПК за ученический договор, тем самым вынуждая работников либо отрабатывать, либо, в случае преждевременного увольнения, возмещать расходы.

Обратите внимание, если обязанность проходить повышение квалификации установлена законодательством и является условием выполнения трудовой функции работника, то КПК проводятся полностью за счёт работодателя. Работник в таком случае не обязан отрабатывать какой-либо срок либо компенсировать затраты предприятия. (ст.196 ТК РФ)

Например, работники гражданской авиации (диспетчера, сотрудники службы безопасности, инженеры, техники и пр.) в соответствии с Федеральными авиационными правилами должны с периодичностью от 1 года до 3 лет проходить курсы повышения квалификации. Без прохождения КПК такие работники не могут быть допущены к выполнению работ. Обязанность организовать прохождение КПК в таком случае возлагается на работодателя, за исполнение которой он несёт ответственность.

Таким образом, если прохождение обучения работника предусмотрено действующим законодательством и не связано с получением нового образования, специальности, то компенсировать затраты работодателя на такое обучение или отрабатывать определённый период работник не обязан.

Гарантии и компенсации при прохождении обучения

Для определения того, что положено работнику при обучении, необходимо определить: образование какой формы получает работник, с отрывом от работы или без отрыва обучается работник, самостоятельно ли получает образование или по ученическому договору.

При направлении работника на обучение с отрывом от работы работодатель обязан выплатить следующие суммы:

  • среднюю заработную плату за время обучения по основному месту работы (ч. 1 ст. 187 ТК РФ);
  • командировочные расходы (на проезд, проживание и другие), если обучение проходит в другой местности (другом городе) (ч. 1 ст. 187 ТК РФ).
  • дополнительные выплаты, если они предусмотрены локальным нормативным актом, трудовым договором, коллективным договором, соглашением (ч. 5 ст. 196 ТК РФ). Например, это могут быть суточные в повышенном размере.

Работники, которые самостоятельно получают образование по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения без отрыва от работы, имеют право на:

  • дополнительный оплачиваемый отпуск / сохранение среднего заработка — за период дополнительного отпуска, предоставленного в случаях, указанных в ч. 1 ст. 173, ч. 1, 2 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ. Например, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации работнику, который очно или заочно учится в вузе (по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры) или в техникуме (получает среднее профессиональное образование);
  • оплату работодателем стоимости проезда к месту учебы и обратно один раз в год в полном размере — при успешном заочном обучении в образовательной организации высшего образования (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ) и в размере 50% — при заочном обучении в образовательной организации среднего профессионального образования (ч. 3 ст. 174 ТК РФ);
  • половину среднего заработка (не ниже МРОТ) за время освобождения его от работы, если по его желанию ему установлена сокращенная на семь часов рабочая неделя в периоды, указанные в ч. 4 ст. 173, ч. 4 ст. 174, ч. 2 ст. 176 ТК РФ. Эта выплата производится по основному месту работы;
  • половину получаемой заработной платы за один свободный день в неделю, предоставленный работнику, заочно осваивающему программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ).

Работник, с которым заключен ученический договор, может рассчитывать на вышеназванные выплаты, в зависимости от того, с отрывом или без отрыва от работы он учится. Исключений законом не предусмотрено.

Наряду с такими выплатами работнику в период ученичества полагается:

  • стипендия (не ниже МРОТ). Ее конкретный размер определяется ученическим договором (ч. 1 ст. 204 ТК РФ);
  • оплата по установленным расценкам работы, которую такой работник выполняет на практических занятиях (ч. 2 ст. 204 ТК РФ). Расценки могут быть установлены, например, ученическим договором.

Кроме того, если такой работник совмещает получение образования с работой на условиях неполного рабочего времени, ему должна выплачиваться заработная плата, которая рассчитывается пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).