Обязательные встречи полицейских со священниками одобрили в РПЦ

Борьба с правонарушениями с помощью правонарушения

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Илларион (Алфеев) заявил, что распоряжение начальника полиции Ростова-на-Дону о беседах подчиненных и их родственников со священниками под видеозапись правомерно. Кроме того, оно не должно являться предметом общественного обсуждения. Так митрополит прокомментировал приказ нового начальника полиции Ростова-на-Дону, решившего с помощью общения с попами бороться с неправомерными действиями полицейских.

РПЦ и следкомКроме всего прочего, глава синодального отдела заявил: «У каждого начальника есть право — в рамках закона, разумеется — предъявлять своим подчиненным такие требования, которые были бы направлены на повышение их эффективности. И, конечно, на повышение нравственного уровня коллектива». Только вот всё дело в том, что такой приказ нарушает законодательство России, согласно которому Россия есть светское государство, в котором установлена свобода исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии. Здесь же начальник полиции обязывает встречаться подчиненных с попами, т.е. с деятелями культа РПЦ, независимо от конфессиональной принадлежности полицейских.

Таким образом, главный полицейский города Ростова-на-Дону решил бороться с неправомерными деяниями своих подчиненных с помощью неправомерных приказов! Хорош, ничего не скажешь. Заявление Алфеева тоже замечательно — по-сути поп пытается заткнуть рот общественности. Такое поведение характерно для церкви. Когда-то церковники накладывали запрет на любую литературу, противоречившую официальной церковной точке зрения. Но в результате Революции церковь потеряла свой вес в обществе, перестала быть органом государства, лишилась возможности проводить цензуру и затыкать рты несогласным с ней. В последнее же время РПЦ при поддержке властей возвращает утраченные позиции, начинает всё чаще вмешиваться в государственные и общественные дела, что наглядно показала история с ростовской полицией.