Новосибирск против пенсионной авантюры. Второй митинг

Протест в Новосибирске нарастает

28 июня 2018 года в Новосибирске в Первомайском сквере состоялся второй митинг против законопроекта о повышении пенсионного возраста, а также против роста цен на ГСМ и повышения НДС. Он, как и состоявшийся 16 июня на площади им. Ленина, был заявлен активистами Комитета «Пенсионеры – за достойную жизнь!», а в его организации и проведении приняли участие общественные и политические организации левого и патриотического направления, в том числе – входящие в Комитет солидарных действий.

Новосибирск против пенсионной авантюры. Второй митингПо сравнению с митингом 16 июня, где приняло участие около 200-300 человек, повторный митинг был заметно многолюднее. По оценкам различных СМИ, в нем приняло участие от 800 до 2 000 человек. В любом случае, можно уверенно говорить о более чем тысяче новосибирцев, решивших лично поддержать протест. Рост числа участников произошел из-за нарастающего интереса к теме пенсионной реформы, а также, вероятно, по причине переноса акции на будний день в после рабочее время.

В этот раз ведущим митинга был руководитель местного отделения ВКПБ (Всесоюзной коммунистической партии большевиков), организатор движения за установку в Новосибирске бюста И. Сталина Алексей Денисюк. Среди выступающих были представители организаций и гражданские активисты, принимавшие участие в прошлогодних акциях против повышения коммунальных тарифов в Новосибирске.

Новосибирск против пенсионной авантюры. Второй митингВыступили Виктор Сорокин (Фонд «Против коррупции»), Олег Мецлер (Российская коммунистическая рабочая партия – РКРП, Российский объединенный трудовой фронт – РОТ Фронт), Антон Татару (ВКПБ), Аркадий Булатов (Левый фронт), Юрий Зимин (Комитет «Пенсионеры – за достойную жизнь!»), Остап Панагушин (Национально-патриотические силы России — НПСР). Среди выступающих был активный участник многих протестных акций, ветеран войны Владимир Степанов. Был и представитель юного поколения – Михаил Велигжанин (Новые красные). Традиционно, с зажигательной речью выступил Олег Викторович (НПРС).

Выступило несколько представителей сообщества перевозчиков, говоривших о проблеме роста цен на ГСМ – Наталья Калинина, Елена Камынина, Александр Беляев. Выступила и представитель обманутых дольщиков Лариса Масловская (ул. Тульская, 80-82).

Новосибирск против пенсионной авантюры. Второй митингВсе эти выступления, в основном, с одобрение встречались участниками акции. Диссонансом прозвучало выступление представителя Национально-освободительного движения (НОД) Дмитрия Савотеева, который, традиционно для НОД, выступил защитником президента В. Путина. Эта часть его выступления вызвала возмущенные реплики присутствующих, а один молодой человек, представившийся затем сторонником А. Навального, начал плеваться в сторону Савотеева, чем вынудил вмешаться сотрудников полиции. Правда, полицейские его тут же отпустили обратно, ограничившись устным внушением. Надо отметить, что у некоторых участников акции возникло впечатление, что агрессивно-эмоциональный молодой человек, вполне возможно, был просто штатным провокатором «охранки».

Во время митинга активистами Комитета «Пенсионеры — за достойную жизнь» велся сбор подписей в адрес президента РФ В. Путина с требование остановить инициативу с повышением пенсионного возраста, снизить цены на бензин, а правительство Д. Медведева отправить в отставку.

Новосибирск против пенсионной авантюры. Второй митингВ завершении митинга было принято обращение, в котором протестующие заявили свое несогласие с повышением пенсионного возраста, ростом НДС и цена на ГСМ. Они потребовали от президента РФ вмешаться, наконец, и остановить издевательские эксперименты горе-реформаторов над народом.

Участники акции предупредили депутатов как Заксобрания НСО, так и Государственной думы РФ от НСО, в первую очередь – депутатов от «Единой России», о недопустимости игнорирования мнения избирателей.

Стоит добавить, что среди участников акции были замечены активисты профсоюзных организаций НСО, утром этого дня принимавшие участие в пикете Федерации профсоюзов НСО возле законодательного собрания. Была замечены и пара-тройка флагов КПРФ, однако в качестве выступающего с трибуны митинга представитель от обкома КПРФ так и не заявился. Также, не были обозначены на митинге представители «либерально-демократических» сил, которые в настоящее время добиваются в судах отмены запрета на проведение митинга протеста 1 июля.

Новосибирск против пенсионной авантюры. Второй митингНаконец, участники митинга обратились к общественным организациям и отделениям политических партий в Новосибирской области с призывом создать единую коалицию, для организации в регионе массового протеста.

На митинге было заявлено и о том, что протестные акции планируется проводить каждые две недели, а в Мэрию Новосибирска уже подана заявка на проведение митинга на площади им. Пименова возле ГПНТБ 12 июля в 18.30.

Организаторы протестных митингов убеждены, что массовый, многотысячный протест в регионе, многомиллионный – в России, способен вынудить власть отказаться от сомнительных «реформ».