«Норникель» меняет структуру организации

Горбатого могила исправит

С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения промышленной безопасности компания объявила о выделении департамента экологии в отдельную структуру, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на официальный сайт «Норникеля».

Экологическая катастрофа в Норильске

Президент компании Владимир Потанин подписал соответствующий приказ. На данный шаг руководство пошло в том числе из-за недовольства ситуацией в компании «Русал», которая является крупнейшим акционером ПАО «ГМК «Норильский никель».

Напомним, что началом реорганизации послужила череда экологических катастроф, причиной которых являлось халатное отношение предприятия к состоянию собственных производственных мощностей.

Так, в конце мая 2020 года на ТЭЦ-3 в районе города Норильска, произошла крупномасштабная утечка дизельного топлива. По подсчетам Росприроднадхора ущерб составил около 148 миллиардов рублей. По прошествии двух недель, в середине июня, дочерняя компания «Норильсктрансгаз» сообщила об очередной аварии.

Напомним, что строительство комбината в Норильске было начато в 1935 году, а уже в начале Великой Отечественной войны производство активно помогало фронту. Продукция предприятия использовалась для производства брони танков и авиации.

С приходом к власти капитала в 90-х годах на развитии производственной базы предприятия был поставлен крест. На протяжении десятилетий «эффективные менеджеры» эксплуатировали советский запас прочности, набивая и набивая собственные карманы.

Но всему есть предел, и нынешняя попытка спасти ситуацию — это не более чем латание дыр.

Пресс-релиз, размещенный на официальном сайте, модными фразами пытается убедить нас в том, что проблема катастрофического износа производственных мощностей будет решена путём простой «бумажной» реорганизации.

Однако это не более чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Капитализм — это «ржавая бочка», которая обязательно лопнет.